В Нижегородской детской областной клинической больнице впервые за 30 лет начался капитальный ремонт

09:08
18.04.22
0
2219
Масштабные перемены ждут и нижегородскую медицину.  В этом году начинается проектирование двух поликлиник - в Кстове и Городце. А для обеспечения их кадрами со второго полугодия в регионе запустят специальную кадровую программу. Ее подробности пока не сообщаются. Какие же перемены уже стартовали? В Детской областной клинической больнице впервые за 30 лет начался капитальный ремонт. Впечатляющие кадры - у Алены Карповой.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e15/mgk2meppe044pp0598zjrdio1w8velb4/remont_detskaya_bolnitsa_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3e6/mh2hdu0sp55hiu3u6zqwhay182cxjuue/remont_detskaya_bolnitsa_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/143/01frgwlvy25sk8tyyhitg2bcyndihn6c/remont_detskaya_bolnitsa_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На всех 7 этажах этого корпуса больницы не найти ни одного пациента. Только рабочие трудятся с утра и до вечера. На улице - тонны мусора в мешках и контейнерах. Фронт работ действительно колоссальный. 

- От Детской областной здесь по сути остаются только стены. Всё остальное: канализация, водопровод, электричество - под замену, чтобы полностью соответствовать всем современным стандартам безопасности. 

Здесь на улице Ванеева Детская областная больница начала свою работу в 1992 году. За 30 лет здание больницы морально устарело. Теперь его решили тотально обновить. Средства на капитальный ремонт выделил как федеральный, так и региональный бюджет. Пока работы ведутся в одном из 14 корпусов, чтобы не приостанавливать работу больницы.

Елена Гурьева - Главный врач ГБУЗ НО "Нижегородская областная детская клиническая больница": Несмотря на то, что мы закрыли целый корпус, ни в коей мере это не повлияло на коечный фонд. Мы разместили пациентов на свободных площадях. Немного есть, конечно, стесненность, некомфортно сейчас, надо потерпеть мамам пациентов, потому что условия стесненности есть, но помощь продолжает оказываться как в плановом, так и в экстренном порядке. 

Этот корпус должен быть открыт уже в декабре этого года. Однако в рамках капремонта благоустроят и территорию рядом с больницей: появятся дорожки для пешеходных прогулок, детские площадки. Будет выделена отдельная зона заезда для скорой помощи и других экстренных служб.

Давид Мелик-Гусейнов - Заместитель губернатора Нижегородской области, Министр здравоохранения Нижегородской области: Впервые за 30 лет такие пространства, которые призваны для того, чтобы диагностировать, лечить наших маленьких пациентов будут существенно преобразованы. Появятся не только комфортные палаты, рекреации, холлы, вообще полностью будет перевооружена технологическая база детской областной больницы. Больница будет соответствовать третьему уровню самых высокотехнологичных лечебных организаций страны.  

Планируется закупить около 160 единиц современного медицинского оборудования. Полностью будут переоснащены реанимации, операционные, а также появится аппарат МРТ. Капитальный ремонт всех корпусов детской областной больницы рассчитан на три года и завершится в 2024 году. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

18 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку