Более 12 тысяч нижегородцев выбрали объекты для благоустройства в первый день рейтингового голосования

10:32
16.04.22
0
1048
Голосование стартовало 15 апреля и продлится до 30 мая


Открыть полностью
Более 12 000 нижегородцев отдали свои голоса за территории для благоустройства в первый день рейтингового голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общественные пространства, набравшие большинство голосов, будут благоустроены в 2023 году.

В Нижегородской области в рейтинговом голосовании участвуют около ста общественных пространств: парки, скверы, набережные, бульвары. Жители городских округов с населением больше 20 000 человек сами выбирают, какие именно территории нужно благоустроить в их населенном пункте.

В Нижегородской области уже открываются волонтерские пункты, где волонтеры – в основном это молодые люди – готовы помочь тем, у кого есть проблемы с доступом в интернет с телефона или стационарного компьютера. Они помогут зарегистрироваться, покажут на планшете, какие есть варианты для голосования. Всего в регионе будет работать около 150 таких волонтерских точек.

В голосовании на одном из таких волонтерских пунктов принял участие глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Это уже традиционная процедура, и многие нижегородцы с ней хорошо знакомы. За три года реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в нашем городе было благоустроено почти 130 территорий. Фактически, реализация программы преобразила наш город, сделала его комфортнее и удобнее для нижегородцев. Основное преимущество ФКГС в том, что сами жители выбирают те территории, которые необходимо привести в порядок. И сделать это очень просто: либо через сайт https://golosza.ru/, либо в 70 волонтерских пунктах, открытых у нас в городе. Я призываю всех нижегородцев принять участие в голосовании и вместе изменить Нижний Новгород к лучшему», - сказал Юрий Шалабаев.



Участие в онлайн-голосовании на сайте https://golosza.ru/ займет не более 5 минут. Для регистрации требуется подтверждение номера телефона через обратный звонок. После этого представится возможность изучить концепции благоустройства и выбрать из списка одну общественную территорию, которая по мнению участвующего в голосовании должна быть благоустроена в первую очередь в 2023 году.

В Нижегородской области рейтинговое голосование проходит ежегодно с 2019 года. В нем принимают участие Нижний Новгород, Арзамас, Бор, Дзержинск, Выкса, Кулебаки, Саров, Шахунья, Навашинский и Семеновский городские округа, а также муниципальные округа и районы – Балахнинский, Богородский, Городецкий, Кстовский, Лысковский, Павловский, Починковский, Уренский. Опыт нашего региона и техническое решение правительство Российской Федерации использовало при создании федеральной платформы для голосования: za.gorodsreda.ru.

16 апреля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку