В Нижнем Новгороде презентовали третье издание книги "Операция "Дети"

16:01
15.04.22
0
1813
В Нижнем Новгороде презентовали третье издание книги "Операция "Дети". Среди ее авторов - старейший журналист Горьковского - Нижегородского телевидения Наталья Дроздова. Изменилась обложка книги, а вот содержание осталось неизменным. Произведение рассказывает реальную историю молодой учительницы, которая в годы великой Отечественной войны спасла 3225 детских жизней.  На презентации побывал наш корреспондент - Владимир Базов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6f3/wqw7htzd6ujvvtfq4ykdzrrs6ywj732g/deti_kniga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cb2/0gywooer2gzj0jg6nnomxb3dn5eqvc74/deti_kniga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6a9/vsyxhuqc3vgsxgxrxkspf1nfk6gq65n5/deti_kniga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
1942 год. Молодая учительница Матрёна Вольская и две её подруги из Смоленска вывели с прифронтовой линии в Горький 3225 ребят. 200 труднейших километров они преодолели без единой потери. Эта страница истории так и осталась бы забытой в вечности, если бы не сотрудники Горьковского телевидения. В 1986 году Наталья Дроздова и Леонид Новиков, после долгих лет сбора материалов издали об этих событиях книгу. Вскоре вышел и одноименный документальный фильм Горьковского телевидения, рассказывающий историю операции "Дети", через призму велопробега школьников 80-х. 

- Это же надо было быстро уйти потому что мы вот отошли, не знаю, за слободу зашли. Тут загрохотало все загремело говорят - немцы наступали. Ведь это же была операция специально - поскорее увезти детей.

До сегодняшнего дня книга издавалась дважды. В 86-м и в 90-м годах. В этом году Ассоциация детского движения Нижегородской области и Союз женщин России выиграли грант от "Росмолодежи" на переиздание произведения. Интересно, что оцифровывать его помогали школьники, ровесники участников той самой операции "Дети".

Вячеслав Амосов, Руководитель Ассоциации детского движения Нижегородской области: В цифровой вид переводили и были непосредственными участниками такого события и сегодня мы имеем эту возможность вручить книги ребятам и в школах, которые в этом участвовали проекте. 

Ребята, работавшие над переизданием искренне поражены и восхищены подвигом своих ровесников.
 
Егор Савинов, школьник, оцифровщик переиздания книги "Операция "Дети": Прошли 200 километров, проходили через болота. Путь был достаточно тяжелым. Бывало не было еды. воды и я представляю как детям было очень тяжело, особенно маленьким детям. 

Министр образования Нижегородской области Ольга Петрова считает, что в школьной программе сегодня уделяется недостаточно внимания таким подвигам. Школьники хорошо знают общую историю войны, но редко погружаются в детали. Книга поможет устранить этот пробел в знаниях.
 
Ольга Петрова, Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: Рассмотрение во время классных часов, рассмотрение во время дискуссий обсуждений с детьми - это очень необходимо, это очень важно.

Наталья Дроздова, Соавтор книги "Операция "Дети": Вы знаете я не думала, что она будет вечной.Так долго. Честно говоря думала на 1 поколение, на то поколение, которое помнило и знало. Никак не предполагала, что пройдет 40 лет и вновь это все... Возродится!

Тираж переиздания - 150 экземпляров, в планах авторов выпустить еще один тираж. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

15 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку