Нижегородская область готовится к пожароопасному периоду: Проведены межведомственные командно-штабные учения

12:23
15.04.22
0
1285
Нижегородская область готовится к пожароопасному периоду. Сегодня в регионе состоялся третий этап масштабных межведомственных командно-штабных учений с применением авиации. Как происходит тушение ландшафтного пожара - с земли и с воздуха увидел Андрей Батманов.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b0b/rxtvkiudcmfke5oehgoxajw76vfkt5k6/ucheniya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/60a/onx6m1nyx65wh7b39ngbj0jdduvljhdz/ucheniya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c35/9xeh96xdtimqkfgp6fk7vzzeprzfculm/ucheniya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По легенде учений из-за пожара вблизи деревни Коринка возникла опасность переброски огня на жилые дома. При этом добраться до очага на транспорте проблематично. С территории Приволжского пожарно-спасательного отряда МЧС поднимается вертолет с водосливным устройством. Пустым. Благо - рядом Волга. Набор воды и подлёт к месту пожара занимает около пяти минут. И вот - первый удар. Пустое устройство отстёгивают на базе. На борт поднимаются сотрудники МЧС с десантниками Авиалесоохраны. Последние базируются в Йошкар Оле. Но работают в пожароопасный период по всей России.

Александр Николаев, Инструктор десантно-пожарной группы ФБУ "Авиалесоохрана": Наиболее кризисной была Якутия. Много горела Якутия, Тюменская область горела, Свердловская область... Самая горючая была Якутия в прошлый год.

Задача Авиалесоохраны - десантироваться к очагу возгорания. Тренировки в преддверии пожароопасного сезона проходят по всей стране. Кстати, в этом году в России уже произошло около трёхсот лесных пожаров. 

Андрей Ерицов, Заместитель начальника ФБУ "Авиалесоохрана": Нижегородская область в последние годы неплохо справлялась с возникающими пожарами, но этому, надо признать, благоприятствовали погодные условия. Достаточно низкие классы пожарной опасности по условиям погоды были.

Учения у деревни Коринка - межведомственные. В них принимают участие и организованные при муниципалитетах добровольные пожарные команды.

Алексей Боровский, Глава администрации г.о.г. Бор: У нас 16 добровольных пожарных команд. Большое спасибо правительству Нижегородской области и главку МЧС по Нижегородской области за передачу новой техники. У нас появились две единицы техники, которые позволят прикрыть развивающиеся неприкрытые до настоящего времени территории.

За происходящим наблюдают и в федеральном руководстве МЧС. На месте - заместитель руководителя ведомства Илья Денисов.

Илья Денисов, Заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: Мы видим, что силы и средства готовы как лесного хозяйства, так и РСЧС, действовать в самых различных условиях. Внесёт погода свои коррективы в реальности - будет видно.

Всего в третьем этапе командно-штабных учения приняли участие 2846 человек и 1340 единиц техники.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

14 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку