День в истории: 15 апреля. Праздники и памятные даты

06:20
15.04.22
0
1504
15 апреля - Международный день культуры


Открыть полностью
Дата празднования Международного Дня культуры связана с принятием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне Пакта Рериха - первого международного акта об охране культурных ценностей, который стал основой многих действующих договоренностей о сохранении культурного наследия.

Идея свода правил, которые регулировали бы охрану памятников истории и культуры от разрушительного влияния внешних сил, возникла у художника и философа Николая Рериха еще в первой половине ХХ века. В 1929 году он обратился к правительствам и народам разных стран с проработанным проектом международного договора, который утверждал преимущество сохранения культурного наследия перед военной необходимостью. Его поддержали многие известные деятели культуры и науки тех времен: Альберт Эйнштейн, Бернард Шоу, Герберт Уэллс, Томас Манн и другие. Проект Пакта Рериха одобрили Комитет по делам музеев при Лиге наций и Панамериканский союз, для распространения идей Пакта были созданы комитеты в Бельгии, Франции, США и Индии.

После этого Николай Рерих продолжил работу над Пактом, и в 1931 году, во время I Международной конференции Пакта Рериха в Брюгге (Бельгия), предложил ввести Всемирный день культуры. "Будем же утверждать и Всемирный день культуры, когда во всех храмах, во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещенно напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни", - писал Рерих.

Какие события произошли 15 апреля?

15 апреля 1912 года в Атлантике, по пути из Саутгемптона (Великобритания) в Нью-Йорк (США), натолкнувшись на айсберг, затонул крупнейший пассажирский лайнер «Титаник». С тонущего судна на воду удалось спустить 15 шлюпок и два плота. По разным данным в результате катастрофы погибли от 1400 до 1517 человек. Спасшихся было семьсот человек. 



Кстати, в 2012 году бизнесмен из Австралии анонсировал планы по строительству Титаника II. Спустить на воду судно планировалось в 2016, 2018, затем в 2019, и, наконец, в 2022 году. 

15 апреля 1951 года в Лондоне состоялся первый конкурс красоты «Мисс Мира». Идея проведения конкурса принадлежала рекламному агенту Эрику Морли. На звание «Мисс Мира» тогда претендовало 30 девушек. Они появились на сцене в купальниках «бикини», в то время еще не известных в Англии, чем произвели настоящий фурор. Победительницей этого конкурса стала шведка Кики Хааконсон, которая получила премию в размере 1000 фунтов и возможность появиться на страницах таблоидной прессы.



Фото: Pexels.com, стоп-кадр к/ф "Титаник" (Д.Кэмерон, 1997) 

15 апреля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку