"Космический марафон" в честь Дня космонавтики провели в Нижнем Новгороде

08:27
13.04.22
0
1039
"Космический марафон" в честь Дня космонавтики устроили в Нижнем Новгороде. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком на Земле, покорившим космос. Каким Юрия Гагарина помнит его племянница и где до сих пор можно встретить Белку и Стрелку, узнала Алена Карпова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/551/z8jxmflbwbp1y48pakrlaeaj9aksnyt4/kosmos_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/042/bo6kgkdq0xdxpg6gc6kcpuzkibjiamaq/kosmos_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c99/wiwyqo3dyay0tpk7aqkrwysyjfy8gkf9/kosmos_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Именно так выглядит Нижний Новгород с борта МКС. Забрать с собой частичку космоса смогли все, кто в 9.07 оказался на Театральной площади. Ведь именно в это время 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос.  

Виктория Толстых - Жительница Нижнего Новгорода: Всё-таки страна, первый человек выходец из которой совершил такой полет. Это огромная гордость. Приятно создавать, что я тоже живу в этой же стране. 

Дарья Лежнина - Исполнительный директор НРО ВОД "Волонтеры Победы": Многие помнят, что сегодня такой праздник и с позитивом реагируют, потому что действительно знаковый для нашей страны праздник.  Собственно эта акция первый год у нас проводится, мы надеемся, что она будет ежегодной. 

Сам полет длился 108 минут, за это время первый космонавт планеты совершил один виток вокруг Земли. Об этом полете и самом Гагарине написано не мало, но у нижегородских школьников сегодня появилась возможность узнать о нем из первых уст, благодаря видеосвязи. Каким он парнем был, до сих пор вспоминает племянница Юрия Гагарина Тамара Филатова. Особенно запомнился ей трехколесный велосипед, подаренный дядей. В тяжелые послевоенные годы родители Тамары не могли его себе позволить. 

Тамара Филатова - Племянница Юрия Гагарина: Для меня это был очень хороший друг, старший брат, хотя он мне по крови дядя, но у нас разница всего 13 лет, поэтому он был для меня как старший брат. Тем более, что жили мы все вместе, в одном доме.

А затем гости планетария, не покидая Нижнего, смогли посетить Московский музей космонавтики. Там, к слову, закончили свой путь Белка и Стрелка. Мало кто знает, но вместе с ними 25 часов в невесомости провели также мыши, насекомые и растения. 

- Белка жила 8 лет, Стрелка прожила 10 лет. И она также знаменита тем, что стала первым космонавтом, которая потом смогла дать потомство -  у нее было 12 замечательных щенят. 

Завершился космический марафон музыкой космоса. Нижегородцы смогли насладиться любимыми мелодиями космонавтов, которые вдохновляли их вдали от дома.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

13 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку