Александр Скульский - человек-эпоха: Маэстро открыл один из главных музыкальных секретов

17:27
12.04.22
0
2478
Художественный руководитель и главный дирижер нижегородского Академического симфонического оркестра,  народный артист России - Александр Скульский сегодня отмечает большой юбилей. Александру Михайловичу исполняется 80 лет. Его имя неравно связано с нижегородской филармонией. Но мало кто знает, когда-то его не приняли в первый класс музыкальной школы, сказав, что в мальчике - нет музыкальности. О человеке-эпохе, Александре Скульском расскажет Евгений Карпов. Ему к слову, маэстро открыл и один из главных предстоящих музыкальных секретов.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d75/dl94nlrdr2cd491r5q4w2b72lspymzub/skulskiy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/40e/uqk4x6uzko8m6ewmwqst684gns56m724/skulskiy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/71a/c2s7b72tmbfcozg3hzhe6cbgknwaqm27/skulskiy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Даже в  свой день рожденья маэстро за дирижёрским пультом. 

С 2000 по настоящее время — художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Нижегородской филармонии.

Человек, который очень любит жизнь и музыку, мог никогда музыкой и не заняться. Дедушка отвёл маленького Сашу в музыкальную школу для поступления, но его не приняли. А уже, будучи второклассником, он единственный, кого из параллели отобрали для учёбы в хоровой капелле мальчиков. После он  - выпускник Горьковской и Ленинградской консерватории. Между этими событиями он знакомится и начинает работать с Израилем Борисовичем Гусманом. 

Нам удалось, подсмотреть на рабочем столе партитуру, которая станет вскоре мировой премьерой - концерт для струнного квартета по пьесе "Слепые" Метерлинка.

80 лет, магия его таланта заставляет по-новому звучать давно знакомые классические шедевры, и до сих пор открывает редко кем читаемые музыкальные страницы. 80 лет, заполненных творчеством, яркими событиями, фантастическими встречами.

Евгений Князев, Народный артист России: Хочу с Вами сделать не одну, а много программ и выступить с ними не только в Нижегородской филармонии.

Екатерина Мечетина, Заслуженная артистка России: Счастье быть солистом у такого маэстро и я желаю от всей души - интересных сезонов, интересных абонементов, интересных отдельных концертных программ.

Нижегородцы с нетерпением ждут концертов Александра Скульского. И эта любовь вознаграждается - поиском новых произведений для оркестра.

Большое интервью с Александром Скульским можно посмотреть сегодня, 12 апреля на телеканале "Нижний Новгород 24" в 21:10.

 Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

12 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку