День в истории: 13 апреля. Праздники и памятные даты

05:49
13.04.22
0
4020
13 апреля - Всемирный день рок-н-ролла и День мецената и благотворителя в России


Открыть полностью
Всемирный день рок-н-ролла отмечается с 1955 года. Событие, которое легло в его основу произошло 12 апреля 1954го. В тот день музыкант Билл Хейли записал сингл «Рок круглые сутки». Композиция настолько пришлась по вкусу слушателям, что быстро покинула пределы соединенных штатов и стала популярна во многих странах мира. 

Русский рок зародился в СССР во второй половине 20 века под влиянием западной музыки. Его первопроходцами стали были созданные Александром Градским группы «Сокол», «Скифы», «Cкоморохи» и «Славяне». Отечественные рок-музыканты долго оставались под давлением цензуры, но уже к началу 1980-х годов в СССР сформировалось полноценное рок-движение. «Оттепель» родила группы в стиле «нью-вэйв» — «Кино», «Алиса», «АукцЫон», «Оберманекен», «Странные игры» и другие. В 1985 году была открыта Московская рок-лаборатория, позволившая столичным группам легализовать свою деятельность. 

Сегодня рок-музыка имеет множество направлений. 13 апреля, в день Всемирного дня рок-н-ролла проходят фестивали, концерты, танцевальные вечеринки.

Кстати, согласно Книге рекордов Гиннеса, самой длиной песней в мире считается «In the Garden» музыканта Pipe Choir. Длится она три часа одну минуту и тридцать семь секунд

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената - известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. От его имени и произошло нарицательное слово «меценат». 
Основное торжество, посвященное празднику, проходит в Санкт-Петербурге в музее «Эрмитаж». На фоне картины Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» чествуют тех, кто вкладывает силы, время и деньги в культурные и социальные проекты. Первый такой праздник состоялся в 2005 году.

13 апреля: какие события произошли в этот день 

13 апреля 1895 года при раскопках Помпей был найден скелет некоего "античного скупого рыцаря", лежавший среди горы сокровищ: великолепных браслетов, перстней, золотых цепочек, серебряного сервиза из 108 предметов, среди которых - кубки, чаши, тарелки, ложки и даже ситечки, а также больше тысячи золотых монет. Найденные сокровища были тайно проданы французам Ротшильдам. Когда этот факт вскрылся, разгорелся скандал, но поделать итальянские власти уже ничего не смогли. И по сей день сокровища Помпеи хранятся в парижском Лувре.

13 апреля 1902 года в Санкт-Петербурге провели испытания первого в России троллейбуса, который тогда называли "электрическим автомобилем". Весило транспортное средство 820 килограммов. Электрическое оборудование для него изготавливалось по проекту барона Шуленбурга. В основу токосъемника была положена французская конструкция изобретателя Ломбар-Жерена - по проводам катилась "контактная тележка с троллей". Но новинка в России сразу не прижилась, и лишь три десятка лет спустя в Москве были введены троллейбусные маршруты.

13 апреля 1934 года завершилась операция по спасению челюскинцев. Летом 1933 года научная экспедиция под руководством Шмидта на пароходе "Челюскин" вышла в море из Мурманска. Но в феврале корабль был зажат льдами, и его экипаж вынужден был спасаться с тонущего судна. На дрейфующей льдине был создан ледовый лагерь, в котором жили 104 человека, включая 10 женщин и двух детей, родившихся во время плавания. Этот лагерь просуществовал 2 месяца.  На спасение челюскинцев были брошены полярная авиация и корабли - "Красин", "Сталинград" и "Смоленск". В первую очередь с льдины вывезли всех женщин и детей, затем и остальных челюскинцев. При температуре ниже 40 градусов, летчики совершили более десятка рейсов, чтобы спасти полярников.

Фото: Pexels.com

13 апреля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку