«Молодые профессионалы»: В Нижегородской области за звание лучших поборются студенты колледжей и техникумов со всей России

09:35
9.04.22
0
1635
В Нижегородской области с 11 по 25 апреля 2022 года пройдут соревнования в рамках финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.


Открыть полностью
В соревнованиях профмастерства по международным стандартам WorldSkillsRussia примут участие лучшие студенты профессиональных образовательных организаций из 50 субъектов Российской Федерации, в том числе из Алтайского края, Амурской области, Республики Кабардино-Балкария, Республики Башкортостан, Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов. Всего участниками соревнований станут 104 человека, работу которых будут оценивать 120 экспертов. Заявлено пять конкурсных компетенций: художественная роспись по дереву, эксплуатация судов водного транспорта, экспедирование грузов, социальная работа и печное дело.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, во многом благодаря движению «Молодые профессионалы» растет уровень качества обучения кадров в стране, поэтому проведение таких мероприятий очень важно для системы образования.

«Мы рады вновь принимать на нижегородской земле столь масштабные соревнования. Все больше молодежи делает выбор в пользу среднего профессионального образования, а это значит, что престиж рабочих специальностей растет. Движение «Молодые профессионалы» играет значимую роль в том, чтобы курс на развитие СПО сохранялся и развивался. Удачи всем участникам!» – сказала Ольга Петрова.

Состязания пройдут на четырех площадках в ведущих профессиональных образовательных учреждений региона. 11-16 апреля в Перевозском строительном колледже будет оцениваться компетенция «Печное дело», а в Семеновском индустриально-художественном техникуме в эти же дни - компетенция «Художественная роспись по дереву». 12-14 апреля и 18-22 апреля в Нижегородском губернском колледже пройдут состязания по компетенциям «Социальная работа» и «Экспедирование грузов», 17-22 апреля в Городецком губернском колледже - по компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта».

Соревнования по компетенциям «Печное дело», «Художественная роспись по дереву» и «Эксплуатация судов водного транспорта» приравнены к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). По их результатам пройдет награждение победителей и призеров.

Кроме того, соревнования станут коммуникативной площадкой по вопросам подготовки молодых специалистов и развитию юниорского направления соревнований среди школьников. Обучающихся общеобразовательных учреждений ждут профориентационные мероприятия на площадках соревнований.

Открытие соревнований финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia):

11 апреля, 11.00 – Перевоз, пр. Советский, д. 27, Перевозский строительный колледж – специальность «Печное дело»;

12 апреля, 14.00 – Семенов, пл. Ленина, д. 3, Центр культуры и искусства – специальность «Художественная роспись по дереву»;

12 апреля, 14.00 – Нижний Новгород, Московское шоссе, д. 1, Нижегородский губернский колледж – специальность «Социальная работа»;

19 апреля, 14.00 – Нижний Новгород, Московское шоссе, д. 1, Нижегородский губернский колледж – специальность «Экспедирование грузов»;

18 апреля, 11.00 – Городец, пл. Ватутина, д. 6, Дом культуры «Северный» - специальность «Эксплуатация судов водного транспорта».

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

9 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку