На "ОКБМ им. Африкантова" началось изготовление реактора для ледокола "Чукотка"

12:05
8.04.22
0
3345
Сердце атомного ледокольного флота России, единственного в мире, рождается в Нижнем Новгороде. На "ОКБМ имени Африкантова" началось изготовление оборудования для реакторной установки "Ритм-200" .Её поставят на ледокол "Чукотка", который должен быть введён в эксплуатацию в 2024 году. Андрей Батманов подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/18a/457bc14ng16y66qesfvbwv5rokbp8q60/reaktor_dlya_ledokola_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8a8/6jf2rtodz4zi3x55tuevd8wjmgbftsnp/reaktor_dlya_ledokola_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/57a/vdt009wwuk7kc8vq61orvf7enbf78ugp/reaktor_dlya_ledokola_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Нам повезло: в механосборочном цеху крупногабаритного оборудования - сразу две крышки реактора. На них чуть позже будут установлены приводы, управляющие реакцией в активной зоне, а также элементы тепловой и биозащиты. При создании крышек освоили технологию эжекторного сверления, когда стружка выводится из отверстий через полость внутри сверла. Это позволило сократить срок сверления отверстий под приводы стержней до полутора месяцев.

Сергей Люлев, Начальник механосборочного цеха крупногабаритного оборудования АО "ОКБМ Африкантов": 
- Биологическая защита чем представлена?
- Специальный материал весом в 4,5 тонны после гидравлических испытаний будет засыпан примерно в такой вот уровень определённой плотностью для обеспечения защиты.
- Чтобы фон не превышал естественных природных значений?
- Да, да.
- А что это за материал?
- Называется "серпентинировая галя".

Примерно через полтора года крышки, шахты реакторов, блоки труб устройств и внутриреакторное оборудование будут готовы. Их поставят на подольский машиностроительный завод, где реактор ожидает финальная сборка. А на этом стенде специалисты "ОКБМ Африкантов" проводят виртуальные испытания реакторных установок. 
 
Игорь Зотов, Ведущий специалист стенда виртуальных ядерных энергетических установок АО "ОКБМ Африкантов": Мы никогда не сможем заглянуть и проверить, как наши представления о реакторе соответствуют тому, что действительно происходит. Но благодаря таким инструментам, как наш виртуальный энергоблок, как трёхмерный расчёт, мы можем гораздо лучше понять, как себя ведёт теплоноситель в реакторе. Это нужно и для безопасности, в том числе, и для того, чтобы повышать эффективность реакторных установок. 

Реакторы на "Чукотку" установят уже в Мурманске. Сейчас РИТМ-200 вращает турбины универсальных атомных ледоколов "Арктика" и "Сибирь". Их ввели в эксплуатацию в 2020-м и 2021-м годах. Они уже вовсю обеспечивают навигацию в Северном Ледовитом океане. 

Главный конструктор реакторных установок Юрий Фадеев отмечает, импортные комплектующие в них сведены к минимуму.

Юрий Фадеев, Главный конструктор реакторных установок водо-водяных реакторов АО "ОКБМ Африкантов": Мы уже нашли им аналоги. Ориентируемся на поставку либо из Китая, либо есть отечественные аналогичные изделия. Поэтому для нас это просто незначительный, возможно, сдвиг даже не по срокам, а дополнительная работа по корректировке проекта, ну и, соответственно, на закупки. Я не думаю, что это приведёт к смещению сроков.

Срок службы реакторов РИТМ-200 - 40 лет. Работая на ледоколах,  они будут требовать перезарядки в среднем раз в 7 лет. Перегрузочный комплекс из 22 предметов собрали и испытали здесь же, в Нижнем Новгороде. Он отправится на базу Атомфлота, когда там будет готова инфраструктура.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

8 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку