Крыша протекает: Как перенести сроки капремонта кровель многоквартирных домов в Нижнем Новгороде?

21:05
7.04.22
0
1852
Перенести сроки капремонта кровель многоквартирных домов в Нижнем Новгороде на более ранний период из-за высокого износа кровельных перекрытий. С такой инициативой по ряду домов выступили Домоуправляющие компании. Что ответил на это Фонд капитального ремонта? Ирина Водина расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/124/8edkphyg61uiyxgepv8wddnso5tpej4b/krysha_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/557/dmb9i5rz0mrdnrct4z0zyptui31puepu/krysha_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/efb/qv8rlk0i0k105q4t26c7wz9eim3wgffy/krysha_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Приспособление для откачки воды с натяжного потолка семья Скворцовых использует каждую зиму. В день набирается одна а то и целых две двадцатилитровых бутылки. Живут так с 2019 - как только переехали соседи предупредили - крыша протекает.  Ирина обратилась в ДУК, потом в ГЖИ. Через суд получила компенсацию в 100 тысяч рублей. Но деньги семья так и не освоила. Начинать ремонт в квартире не видят смысла, крыша же течет. Коммунальщики каждую весну её латают. Но локального ремонта не достаточно!  Нужен капитальный.  

Ирина Скворцова, Жительница дома №5 по ул. Добролюбова: Когда я зашла в капитальный ремонт и узнала что у нас кап.ремонт на 2041 год, ну, это как-то не серьезно. Наша цель была собрать документы с дома  и подписать их именно с той целью, чтобы сроки капитального ремонта были перенесены. 

Собственники на общем собрании приняли решение о переносе сроков и передали документы в ДУК. 

Андрей Потехин-Бельский, Начальник производственно-технического отдела Домоуправляющей компании Нижегородского района: Мы отдельно заказывали проведение экспертизы проектной организации. Которая установила, что необходимо проводить капитальный ремонт крыши. Потому что те слои, покрытия которое есть, они претерпели физический износ с момента постройки здания. И в настоящий момент те теплоизоляционные свойства которые имели - они частично утрачены. 

Коммунальщики считают, сейчас необходимо в целом скорректировать адресную программу капремонта в Нижнем Новгороде  по срокам и очередности работ. Уже есть положительные примеры. Один из них - дом №52 по улице Витебской. Кап.ремонт крыши, по словам жителей, здесь начали не в 2024, по плану, а в 2021 году - жители были активными. Это была первая зима без протечек за долгие годы. 

Юлия Доленговская, Жительница дома №52 по ул.Витебской: По тому как снимали крышу  в этом году, было видно, что там уже шифер такой прям бывалый. Дом, по моему, 54-го года постройки и вот с того года он у нас и лежал. 
 
В региональном Фонде кап.ремонта в свою очередь отмечают - проблема с пролитиями кровли носит системный характер и не возникла лишь в этом году. Ссылаясь на то, что ДУК не выполняет свои обязательства перед собственниками, которые ежемесячно оплачивают взносы на текущий ремонт. 

Для сравнения, взнос за капитальный ремонт с 1 кв.м. составляет 6 руб. 83 коп., в то время как взнос за содержание дома и текущий ремонт в ДУКи составляет примерно в 6 раз больше с 1 кв.м. Кроме того, необходимость проведения капитального ремонта не освобождает ДУКи от выполнения обязательств по проведению текущего ремонта. Таким образом, основная причина патового состояния крыш домов в регионе – некачественное и несвоевременное выполнение обязанностей управляющими компаниями.

Условия переноса сроков проведения кап.ремонта на более ранний период определены законодательством Нижегородской области. Решение о переносе принимает специальная комиссия. Одним из критериев является собираемость взносов. Если жители платят регулярно и средств накоплено достаточно для проведения кап.ремонта, то сроки перенести возможно. В 2021 году в регионе капитально было отремонтировано 244 крыши. Их досрочный ремонт был сделан в 59 домах.  

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

7 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)





Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку