Фотовыставка "ПроГероев" открылась в нижегородском Центре культуры "Рекорд"

19:07
7.04.22
0
2665
О героях нынешних времен. Фотовыставка "ПроГероев" открылась в нижегородском Центре культуры "Рекорд". Те, кому она посвящена - люди разного возраста, национальности, вероисповедания. Объединяет их то, что все они удостоены звания Героя России посмертно. Репортаж Веры Логуновой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/427/b7co0asj0xnaemi4l2unpf8fd3ykus0k/vystavka_geroev_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/de2/bmxbzaq4fhhv0ckb98ae9sj07jgawvrc/vystavka_geroev_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/478/xscd3skb5w5qty5j648zhyaa1m7jj52t/vystavka_geroev_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Последние слова полицейского Магомеда Нурбагандова - "Работайте, братья!" - стали девизом для многих его коллег. А вот  подвиг сотрудника ФСБ Андрея Туркина не так широко известен - он накрыл собой брошенную террористом гранату, спасая заложников в школе Беслана. Настоящие герои не ищут славы, говорит Герой России, летчик-испытатель Александр Коновалов.  

Александр Коновалов, Летчик-испытатель, Герой России - Я никогда не думал ни о каких подвигах, я просто хотел летать...летать обязательно на истребителях, и я этого добился.

Большинство героев выставки жертвовали собой в боях - на Северном Кавказе, в Южной Осетии, в Сирии, на Украине. Но некоторые, как глава МЧС Евгений Зиничев, спасали жизни других ценой своей в мирной обстановке. Идею сделать выставку "ПроГероев" Федеральному агентству по делам национальностей предложили молодые ребята из северокавказских республик.

Всего на выставке около тридцати портретов и историй. Но буквально сейчас в героической и скорбной летописи подвигов появляются новые страницы. За 2022 год звания Героя России уже удостоены 11 человек, в том числе четверо - посмертно. 

Алексей Кушин, Ученик школы №18 г. Нижнего Новгорода, воспитанник военно-патриотического клуба "Феникс" - Герои - те, кто это показывает своими поступками, а не просто говорят бессмысленные слова, я считаю, герой - каждый, кто отдал жизнь за свою Родину.

Экспозиция "ПроГероев" - передвижная; в Нижнем Новгороде она находится всего два дня, 6-го и 7-го апреля. К сожалению - ведь все герои выставки заслуживают того, чтобы их истории узнало как можно больше нижегородцев.  

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

7 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку