Ученики кстовской школы №8 приняли участие в проекте «Урок цифры»

08:00
7.04.22
0
2690
Будущее квантовой физики и для чего человечеству квантовый компьютер? Ученики кстовской школы №8 приняли участие в проекте «Урок цифры». Так что же такое квантовый мир? На открытом уроке побывала Алена Карпова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e28/zlyszgpxsnjbxk28p93ladf34i0wfltm/urok_fizika_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/807/yq0ip9p3mixg7lrpmzuc7w91lwaq1kgc/urok_fizika_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7b2/serby7wi9iu7kls0rlwf18pyw81igsz9/urok_fizika_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вместо привычных учебников и тетрадей - интересные ролики, компьютерные тренажеры и разговоры о технологиях будущего. Погружение семиклассников в мир квантовой физики проходит в доступной и наглядной форме, а ребята становятся непосредственными участниками событий. Так, например, чтобы понять, как работает квантовый компьютер, ученики превращаются в морских путешественников, которые пытаются добраться до таинственного острова.  

В каких областях может применяться квантовый компьютер, принципы работы квантовой физики, - теперь это понятно даже семикласснику. И все это на реальных примерах научных разработок. В прошлом году российские ученые создали прототип квантового компьютера на ионах. На его основе к концу 2024 года будет построен универсальный квантовый компьютер с облачным доступом. Благодаря соединению мультимедиа, новых технологий и реальных научных разработок интерес к предмету у школьников только растет. 

Александр Яковлев - Ученик 7 класса школы №8 г. Кстово: Это может пригодиться в жизни, так как я хотел бы, возможно, дальше работать по этой сфере.  Это изменит полностью медицину, будут более безопасными данными, также будут появляться быстрее новые технологии. 

Екатерина Логоша - Ученица 7 класса школы №8 г. Кстово: Квантовая физика - это вообще наше будущее. С новыми технологиями мы можем добиться многого. Мне очень понравилось. На самом деле очень бы хотелось, чтобы таких уроков было больше.  

В этом году у ребят это уже 5 подобный урок. В рамках проекта "Урок цифры" нацпроекта "Цифровая экономика" школьники уже познакомились с созданием игр, искусственным интеллектом и созданием электронной музыки. 

Ирина Морозова - Учитель информатики школы №8 г. Кстово: Разные области в сфере IT они развиваются и дети порой теряются в таком разнообразии. Данные уроки позволяют ребят направить в нужное русло и рассказать, как применяется в современном мире та или иная тема.        

Возможно, благодаря таким урокам кто-то из этих ребят в дальнейшем свяжет свою жизнь с высоконаучными разработками. А может, и станет первооткрывателем в области квантовой физики, например, постигнет тайны телепортации.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

07 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)





Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку