День в истории: 6 апреля. Праздники и памятные даты

06:05
6.04.22
0
4451
6 апреля отмечается Всемирный день настольного тенниса, Международный день спорта и День работников следственных органов России


Открыть полностью
Всемирный день настольного тенниса - один из самых молодых спортивных праздников. Он был учрежден в 2015 году. Инициаторами его появления тогда выступила Международная Федерация настольного тенниса. Настольный теннис (его еще называют «пинг-понг») появился более века назад, с 1988 года он является олимпийским видом спорта.

Игра в пинг-понг проникла в Россию в конце XIX века, но не как вид спорта, а как развлечение. С 1860 года пинг-понг стал популярен в частных домах Москвы, Петербурга, Одессы, Ялты и других городов. Это было одно из модных увлечений российских аристократов. До 1914 года играли резиновым мячом в домашних условиях на больших раздвижных обеденных столах. К 30м годам XX века трудно было найти жилой дом, двор, парк, общественное место или служебное помещение, в которых после работы или в обеденный перерыв не сражались бы в настольный теннис на изготовленных кустарным способом столах.  Осенью 1945 года, на базе Центрального дома летчиков была оборудована комната для игры в пинг-понг. Там  же была образована спортивная секция при Московском комитете физической культуры и спорта. И организован первый матч ветеранов. 

23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название Дня — Международный день спорта на благо развития и мира. 

По замыслу учредителей, Международный день спорта должен стать логичным дополнением Международному Олимпийскому дню, отмечаемому 23 июня. 

6 апреля отмечается День работника следственных органов России. В 1963 году право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР. Введение Указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел. Комплектование следственного аппарата в МВД шло на базе дознания, а затем — органов прокуратуры. Это позволило в сравнительно короткий срок создать в системе МВД следственный аппарат, способный квалифицированно, на высоком профессиональном уровне расследовать преступления. Сегодня следственный аппарат МВД - крупнейшая структура органов предварительного следствия, расследующая 93% преступлений, по которым производство следствия обязательно. 

6 апреля: какие события произошли в этот день:

6 апреля 1896 года - одна из самых знаковых дат в истории мирового спорта: в этот день на стадионе «Панатинаикос» в греческих Афинах стартовали первые Олимпийские игры современности. В них принял участие 241 спортсмен из 14 стран, исключительно мужчины. Было разыграно 43 комплекта медалей в девяти видах спорта: борьба, велоспорт, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, стрельба, теннис, тяжелая атлетика и фехтование.

- 6 апреля 1899 года в Москве был выпущен на маршрут первый трамвай. Он следовал от Бутырской заставы до Петровского парка. Трамвайные вагончики курсировали с интервалом в 14 минут с 8 часов утра до 8 часов вечера. Билет стоил 6 копеек. А в это время трамваи уже курсировали по Нижнему Новгороду. В городе на Волге первый вагон электротранспорта вышел в рейс 20 мая 1896 года. 

Фото: Pixabay.com

6 апреля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку