Нижегородцы не торопятся на диспансеризацию. Чем грозит игнорирование обследований?

11:27
5.04.22
0
1380
Численность пациентов, проходящих диспансеризацию, сократилось в 2 раза. Сейчас все ковидные ограничения на обследования сняты. Чем грозит игнорирование регулярных обследований? Мария Белякова продолжит.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/63f/5kbzoryej0uglc1shcg2kdwqymclnao7/dispanserizatsiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/52d/bh24cd1fnhrn748gbkjp6cc9biv89wjv/dispanserizatsiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/10f/b5qoe3rezw1dy30g8kohk10w3mdqxi86/dispanserizatsiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Когда-то полный коридор отделения профилактической медицины сейчас пустует. У кабинетов от силы наберется 10 человек. И дело не в том, что дневное время непопулярно. 
 
Елизавета Исайченко, Врач по медицинской профилактике ГБУЗ НО "Городская поликлиника № 30 Советского района г.Нижнего Новгорода": Цифра буквально упала в два и больше раза. То есть если до пандемии мы принимали до 70-ти человек в день, то сейчас это 10, 20 максимум человек в сутки. Люди все еще боятся заражений, боятся коронавируса.

А бояться стоит скрытых болезней - говорят врачи. Если регулярно проходить осмотр у врача, можно успеть поймать опасный недуг на ранней стадии. Чаще всего выявляют сердечно-сосудистые заболевания, гипертонию, повышенный холестерин и повышенное содержание сахара в крови. И почти во всех случаях пациент никаких видимых ему симптомов не имеет. 

Наталья Ушакова, Заведующая терапевтическим отделением ГБУЗ НО "Городская поликлиника № 30 Советского района г.Нижнего Новгорода": Все болезни молодеют, мы за последние 10 лет получили омоложение и инсультов, и инфарктов, и молодеют онкологические заболевания и в более раннем возрасте, в более молодом, рак протекает более злокачественно.

На диспансеризацию ждут людей от 18 лет. До 40-ка обследование стоит проходить раз в три года, после 40-ка - раз в год. Задать все свои вопросы можно в регистратуре своей поликлиники. 
 
Алексей Костров, Житель Нижнего Новгорода: Нужно следить за своим здоровьем, вовремя проходить обследования, можно ведь запустить болезнь, и получится,что не удастся вылечить его вовремя.

Записаться на диспансеризацию можно как через сайт Госуслуг, так и через портал пациента или регистратуру вашей поликлиники. Все обследование, по словам врачей, займет несколько часов, но сэкономит вам много дней, а может и месяцев, которые вы не потратите на лечение запущенной болезни.  

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

5 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку