После сожжения часовни под Балахной возбудили еще одно уголовное дело

13:27
1.04.22
0
1495
Уголовное дело в отношении двоих молодых людей возбуждено по статье «Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений»


Открыть полностью
Следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении двух молодых людей после сожжения часовни в Балахнинском районе Нижегородской области. Об этом сообщает в пятницу региональное следственное управление СК РФ.

«Следователем Балахнинского межрайонного следственного отдела по результатам доследственной проверки, организованной по основаниям материалов, опубликованных в СМИ, возбуждены уголовные дела в отношении 18 и 19-летнего граждан по ч. 3 ст. 148 УК РФ («Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний»)», – говорится в сообщении.

Ранее в отношении молодых людей было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

По версии следствия, 29 марта в вечернее время нетрезвые моллодые люди зашли в помещение часовни, расположенной вблизи улицы Песочной в поселке Большое Козино Балахнинского района, где подожгли пол и бросили в огонь висевшие на стенах иконы. Далее подозреваемые проследовали в расположенную рядом купель и повредили иконы и мебель. В результате произошедшего пожара часовня была полностью уничтожена огнем.

Подозреваемым предъявлено обвинение, вину в совершении инкриминируемого деяния они признали. Молодые люди обучаются в одном из нижегородских техникумов.

Уголовные дела соединены в одно производство с ранее возбужденным органом дознания уголовным делом по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога»). В суд направили ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде домашнего ареста.

Фото: Telegram-канал «Опер пишет…»

1 апреля 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку