154 года со дня рождения Максима Горького: Правнук писателя побывал на экскурсии в здании ночлежного дома Бугрова

14:32
28.03.22
0
2756
Сегодня исполняется 154 года со дня рождения одного из наиболее известных в мире нижегородцев - писателя Максима Горького. В этот день Нижний Новгород традиционно посещают его потомки. Один из них, правнук писателя, накануне побывал на экскурсии в знаковом месте для творчества своего прадеда - здании ночлежного дома Бугрова. Вместе с Максимом Пешковым на экскурсию отправилась Вера Логунова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6bb/bmnxoy12k1h2e4ktr1zc07uf6yicsa2g/ekskursiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d16/8axowhh7p8px3fxaa58w7lef3q577n0n/ekskursiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f15/sjzwx79w9ro2beqxahoaznbsg129p3m2/ekskursiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Площадь Народного Единства во времена Максима Горького была известна нижегородцам под менее звучным названием "Миллионка", или "Босяцкая Миллионка". В ее окрестностях были 10 ночлежных домов, где обитали 3 тысячи босяков. Самый крупный приют был построен на средства купца Николая Бугрова ровно 140 лет назад, в 1882 году.

- Водку не пить, песен не петь, вести себя тихо - такая надпись размещалась на фасаде Бугровского ночлежного дома. Согласным выполнять эти простые правила предоставлялись бесплатный ночлег и угощение - булка и кружка чая. О востребованности ночлежки говорит тот факт, что в здании, рассчитанном на 500 постояльцев, ночевали до 1250 человек.

Обитатели именно этих стен стали прототипами персонажей пьесы Максима Горького "На дне". Сейчас это здание - объект культурного наследия регионального значения. Внутри завершается реставрация, поэтому вход сюда пока закрыт. Но для правнука Горького сделали исключение.

Максим Пешков, Правнук А.М. Пешкова (Максима Горького) - Сочувствие, сердечная боль за таких людей у него - из собственного жизненного опыта, то же детство очень непростое, хотя семью Горького к беднякам никак не отнесешь.

- Горький приходил к Бугрову и просил зимой выводить отсюда людей не в 7 утра, а на 2 часа позже, на что Бугров отказал, потому что за оставшееся время они не успевали бы проводить санитарную очистку помещений.

Экскурсия по "Миллионке" продолжается возле здания чайной "Столбы" - своего рода культурного центра для городской бедноты, созданного Максимом Горьким. А завершается в воссозданной квартире, в каких находили приют бездомные.

Павел Басинский, Писатель, журналист, литературовед - Когда ты оказываешься в месте, где Горький увидел своих героев, где из абсолютно бытовой жизни рождалась великая философская пьеса. Это, конечно, удивительное впечатление.

Теперь, в том числе благодаря Горькому, "Миллионка" - это целый проект развития историко-культурного туризма. Его реализует благотворительный фонд "Земля нижегородская" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Альтернативный "парадным" улицам Нижнего экскурсионный маршрут со своей самобытной историей.  

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

28 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку