Локальный ремонт крыш начался в Нижнем Новгороде

15:17
25.03.22
0
852
Начался локальный ремонт крыш в Нижнем Новгороде. Специалисты выезжают как по заявкам жителей, так и по нашим обращениям. Зима 2021-го года выдалась особенно снежной и добавила много хлопот коммунальщикам. На протечки в подъездах и квартирах было очень много жалоб. Что представляет из себя локальный ремонт? Ирина Водина вместе с коммунальщиками побывала на первых адресах. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d37/mc3fy73k535dsj00mbtxpxoz4khwuabm/remont_krysh_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/258/3gyjxxvp2zfnpkgvjnf5sso4upij7xwc/remont_krysh_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3f3/xi2rjzcmf5b4ws89dp64ndzbw2q7hoyp/remont_krysh_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Всю зиму жители этого, 324-го дома по Московскому шоссе, жаловались на подъездный и внутриквартирный дождь. Последствия пролитий видны невооруженным глазом. Тамара Николаевна почти две недели подряд, все время проводила на чердаке. В день опустошала по 5 ведер воды. 
 
Тамара, Жительница дома №324 по Московскому шоссе: Брала ковшик, черпала, там под давлением воды образовывались корыта такие. Я вынуждена была всю эту воду черпать. И тем не менее у меня все пролило. 

Роза Шевченко, Жительница дома №324 по Московскому шоссе: 
- Текло, не то что капало.
- В каких комнатах?
- В кухне. Мы ставили чашки, тряпки, ведра, все вот это ставили. 

И эта проблема ежегодная. 
 
Александр Гиковой, Житель дома №324 по Московскому шоссе: Зимой это регулярно. Летом дождь сильный пройдет - также все потечет. Не сделаны отливные желоба, если ветер - все на стену все и штукатурка отваливается в доме... У всех. 

На протечки жаловались жильцы и соседних домов. Поэтому и было принято решение локальный ремонт кровли в Канавинском районе начать именно здесь. Алексей Дёмочкин работает кровельщиком около 30 лет. Говорит, основная проблема домов с такими шиферными скатными крышами - образование льда на свесах. 

Алексей Дёмочкин, Кровельщик: По возможности промазываем швы, вот мастику нам выделили, а так ремонт-то какой. Больше нету выхода. Единственное - это дома надо ставить на капитальный ремонт и перекрывать профилем металлическим. На следующий год потечет.
- Опять может?
- Да, если своевременно не удалять лед со свесов, а его не удалишь. Иначе шифер перебьешь. 

Работы активно ведутся и в Советском районе. Он в этом году стал лидером по количеству жалоб на ледяные наросты на фасадах домов, и ручьи с потолка. В доме номер 5 корпус 1 по улице Надежды Сусловой специалисты сейчас наплавляемым материалом проклеивают места повреждения кровли  : 

Евгений Сазанов, Представитель обслуживающей организации по ремонту кровель: Ввиду того, что зима была не простая и морозы и оттепели, образовывалось много наледи. В том числе и на плоских крышах, её приходилось счищать, воду спускать и где-то крышу повредили. Чтобы сильные протечки не допустить, в первую очередь ремонтируем там где текло.  

Особенно сильно этой зимой пострадали жители домов с плоскими крышами, в которых нет чердака или тех.этажа. В результате теплопотери снег таял и вода проникала в квартиры.  

Михаил Песин, Пресс-секретарь Ассоциации домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода: В целом мы будем с коллегами из капитального ремонта прорабатывать эту ситуацию для того чтобы решать этот вопрос системно, комплексно. Теплоизоляционный слой может достигать 30-40 сантиметров. Есть примеры. На Должанской, 7, например, еще ряд адресов, где плоская кровля была комплексно отремонтирована и проблем с протечками больше не возникало. 

Локальный ремонт кровли продолжается. Мы вместе с коммунальщиками планируем посетить все адреса, откуда к нам зимой поступали обращения от нижегородцев. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

25 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку