"Новые надежды": отбор и развитие юных хоровых талантов

15:04
24.03.22
0
1852
"Новые надежды" нижегородских хоровых исполнителей. Колледж имени Льва Сивухина представил новую площадку для развития юных талантов. Ребята из разных городов Нижегородской области на базе хорового колледжа несколько дней будут заниматься с лучшими нижегородскими педагогами-музыкантами. После этого этапа, их ждет серьезный отбор. А победители - летом отправятся в Сочи. Зачем? И как их будут выбирать среди талантливых детей? Юлия Терехова искала ответы в залах хорового колледжа.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/67f/71usnyxz7smk1q8hz9oj25tbwbu1bwcu/novye_nadezhdy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/848/dshjfx9zy34rx06mle7pd5x2y2r8ve4s/novye_nadezhdy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/759/0hdceikjwyu12nbhfvh711m29kjjzile/novye_nadezhdy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
С детьми работают лучшие нижегородские дирижеры. Более 200 хоровых исполнителей со всей области подали заявки на участие в образовательном проекте. География - от Шахуньи до Дивеева. И только 168 детей пригласили на первый отборочный этап.

Среди них - Катя Морозова. Девушка называет себя меломаном, а значит любит разную музыку - от классики до джаза.
 
Екатерина Морозова - Ученица детской школы искусств № 8 им. В. Ю. Виллуана: Я представляю, наверное, какой-то образ определенный для каждой песни. Он помогает сконцентрироваться лучше.

Подобного проекта в регионе еще точно не было. Несколько дней интенсивной работы с наставниками. 27 марта - отчетный концерт, на котором ребята должны показать все, чему научились. Чтобы пройти дальше. 
 
Андрей Попов - Директор Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина: Второй этап, куда будут допущены не больше 50-ти процентов участников первого этапа - это федеральный этап. Куда мы приглашаем лучших наставников со всей РФ. И третий этап - это поездка в Адлер в образовательный центр, куда поедут не более 40-ка детей.

Второклассница, Аня Саулина тоже мечтает о карьере певицы. Здесь, чтобы как говорится  "на других посмотреть и себя показать". 

Анна Саулина - Ученица детской школы искусств № 8 им. В. Ю. Виллуана: Смогу ли я пройти хотя бы до 2 или может быть даже до 3 этапа.
- А если не пройдешь, расстроишься?
- Нет! Я просто пойму, что я еще не достаточно опытная для такого большого музыкального проекта.

Этот проект пример того, как могут взаимодополнять друг друга культура и образование. Профильные министерства вместе с  региональным центром "Вега" реализуют программу развития и профессиональной поддержки нижегородских талантов в области искусства. От школьной парты до трудоустройства. 

Наталья Суханова - Первый заместитель министра культуры Нижегородской области: К проекту уже подключились несколько учреждений культуры - это художественный музей, Рекорд. Большое число деток посетили и сами программы. В ближайшее время подключится русский музей фотографии. Это разные направления, разные группы.
 
Все программы, в которых ребенок может принять участие есть на сайте "Навигатор дополнительного образования Нижегородской области". "Новые надежды" из хорового колледжа не просто имеют шанс провести летние каникулы на южном берегу. Из 40 лучших хористов составят новый, отдельный коллектив - детский хор "Нижний Новгород". Его мы будем видеть и слышать на всех знаковых, как минимум региональных событиях. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

24 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку