Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде после реставрации: Залы стали просторнее, появилось мультимедийное оборудование

20:33
21.03.22
0
2742
Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде открылся после реставрации. Залы стали более просторными и светлыми, появилось мультимедийное оборудование. Первыми посетителями стали представители регионального минкульта и журналисты. Об изменениях расскажет Ирина Водина.  


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ca8/nzadkkrd6guypvni1jqgymo3quyalf5h/muzey_foto_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ea8/gd8hb2ijayedntc9p8p2dr5uqwnxqp9x/muzey_foto_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1bc/4dv8447y0gabsfrvrsnlar58sr7zwv1s/muzey_foto_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Одна из первых "новинок-изюминок" музея, встречающих посетителей - это 3D фотограф. Он не просто приветствует посетителей, но и, при желании, фотографирует их. Снимок сразу же можно отправить на свою электронную почту.  Проходим дальше и попадаем в один из выставочных залов. Это прообраз кинотеатра. 36 стерео картинок сменяют друг друга. Интервал между кадрами чуть больше 20 секунд. 
 
И еще одна не менее интересная новинка - это вот такой интерактивный экран. С его помощью любой посетитель музея может почувствовать себя в роли настоящего фотографа. Выбираем - например, мы хотим сфотографировать ночной город. Настраиваем  нашу камеру, открываем, например, диафрагму. Нажимаем на кнопку "сделать снимок". Вуаля (voile)- фотография готова. 

В 19 и 20 веке не было современного фотошопа. И фотографы, желающие сделать необычные снимки, нередко прибегали к помощи зеркал. 

Чертеж зеркальной комнаты впервые выполнил Леонардо да Винчи. Предназначение данного изобретения доподлинно неизвестно. С одной стороны, возможно, художника интересовала возможность рассматривать человеческую натуру с разных сторон. 

Это первые масштабные ремонтно-реставрационные работы за все время существования музея. Общая сумма финансирования за два года составила около 44 с половиной миллионов рублей. 

Вера Тарасова, Директор Русского музея фотографии: Камера Обскура. Это тоже во такая была мечта, которую удалось воплотить. Брезентовая палатка. Если вы подойдете, мы увидим отражение там человека или какого-то предмета. На стекле. С помощью него можно было, обводили карандашом, художники изображение и рисовать было легче и интереснее. 

Первая в этом году выставка посвящена 120-летию пьесы Максима Горького «На дне». Здесь можно посмотреть фотографии постановок разных лет, в том числе самой первой. 

Олег Беркович, Заместитель председателя правительства, министр культуры Нижегородской области: Очень важно в музее не просто показывать фотографии, очень важно вовлекать человека, и детей в первую очередь, в жизнь. Поэтому здесь сделали фото студию, где будут проходить занятия.  

Оценить все изменения можно уже завтра. Музей откроет свои двери в 10 утра. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

21 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку