Крыша прогнулась из-за давления снега в доме причта Спасо-Преображенского собора

21:05
2.03.22
0
1440
Крыша прогнулась из-за давления снега на объекте культурного наследия - доме причта Спасо-Преображенского собора. Здание 1845 года постройки. Дом многоквартирный и его жильцы боятся за свою жизнь. Подробности - в репортаже Андрея Батманова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/745/bk0agukhtfj9maq39vr4jy6zcj1mifay/krysha_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3f7/oi7llt47b1c9g10ualq5m8p0d7bibg93/krysha_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/010/xfj91b7tre9tmtk1gp8jjkged7ookvq3/krysha_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эта балка крыши сломалась 20 февраля. 25-го сотрудники МЧС соорудили для неё подпорку. На этом пока всё закончилось.

Владимир Андреев, Житель дома №16 по ул. Пожарского: Снега было много. Снег не сбрасывали. Вовремя не убирали. Заявки делались каждый день почти что. (- В прошлом году трещала у вас крыша?) В прошлом нет... (- Ну она вызывала опасения вообще раньше?) Дом старый, тут всё, конечно.

Сбрасывали снег только на участках, расположенных над тротуаром. Не выдержала пока одна балка. Но на находящихся рядом уже появились трещины. Чета Андреевых живёт на третьем этаже дома и буквально слышит, как крыша разрушается. 

Ольга Андреева, Жительница дома №16 по ул. Пожарского: Будто бы молотком стучат... Я женщина, я так определяю. (- Ну, треск, короче?) Треск. Ну и потом, конечно, беспокоимся, что вот эта ситуация с провисом - снег нападает, и будет, естественно, всё в квартирах протекать

Мы направили запрос в Управление Госохраны памятников культурного наследия Нижегородской области. Там нам ответили, что управляющей компании предписывалось провести работы по сохранению дома. Но, как следует из ответа, их можно провести только в рамках региональной программы капремонта. Для этого собственники должны за капремонт проголосовать. Однако, неизвестно ещё, хватит ли на него средств. За всё время на капитальный ремонт жители собрали чуть больше 500 тысяч рублей.

Михаил Песин, Пресс-секретарь Ассоциации домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода: Обслуживающей организацией в течение марта будут выполнены необходимые работы. То есть, это усиление стропильной системы, ремонт соединения фальцевой кровли. До момента капитального ремонта, управляющая компания должна будет содержать крышу в нормативном состоянии и все необходимые ремонтные работы провести.

По данным сайта "Реформа ЖКХ", капитальный ремонт крыши дома причта Спасо-Преображенского собора планируется в 2037 году. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTubeRutube и Яндекс Дзен

02 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку