Уроки с применением виртуальных технологий проходят в нижегородских школах

12:12
2.03.22
0
3153
Новые подходы к обучению школьников реализуются в нижегородских школах. Сегодня, в борском лицее впервые прошел иммерсивный урок. Это означает, что ученики не наблюдатели или слушатели, а главные участники процесса. О том, как будет преобразовываться привычная нам система образования - Юлия Терехова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/848/qy7kfwfe4is6s8mvcdrxn2iabszvwshe/viar_shkola_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ba8/on30lerd9f3qoh885ni0q59gm6r2y4kd/viar_shkola_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c77/5kmh0vl9vcbhmnz2v3260hywjfx467j4/viar_shkola_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Прямо сейчас семиклассницы обсуждают как эвакуировать людей при химической угрозе. Город накрывает облаком хлора. Пока команда выстраивает модель поведения по схемам на бумаге - их одноклассники погружаются в мир виртуальный. 

- Мне нужно эвакуиоваться, подготовить свой дом. Я перекрыла газ.

- Она должна ходить по квартире и выбирать предметы, которые ей нужны или не нужны.

Вооружившись канцелярией - дети мастерят противогазы и другие средства защиты. Такой вовлеченности на обычных уроках точно не увидишь.

Ученицы 7 "В" класса  МАОУ "Лицей г.Бор": Это развивает нашу творческое мышление! Я вот не знала что делать в случае, если химический взрыв будет, а теперь знаю! Понравились очки, потому что ситуации создаются, чтобы ты прочувствовал, а не так вот на словах! Ты все видишь, чувствуешь, там еще сирена играет!

Требования нашего, цифрового мира диктуют новые подходы к обучению. Современному школьнику уже недостаточно просто слушать. Он хочет большего.

Марина Береснева - Педагог проекта "Иммерсивная школа": Это не сухая статья из учебника, которую ты должен переписать и зазубрить. Это то, что ты проживешь и сможешь применить в реальной жизни.

Конечно, учебники и тетради никуда не уходят. Такие занятия будут проходить и по биологии, и по физике, химии.
 
Михаил Евстифеев - Исполнительный директор компании-разработчика «Цифровое пространство»: Они счастливые, они видят, что учеба даже по нелюбимым предметам может быть интересна. Они мотивированы этой идеей. И хотят все больше и больше. 
 
Ольга Петрова - Министр науки, образования и молодежной политики Нижегородской области: Это, безусловно, новое. Но, без этого система образования не сможет развиваться и идти вместе с развитием и технологий и экономики.
 
Сегодня, в день гражданской обороны на занятие пригласили представителя МЧС. Он знает, как предотвратить ЧС и в мире реальном и в виртуальном. В России больше 1000 иммерсивных школ. В Нижегородском регионе они есть в областном центре, Дзержинске, в Богородске. И это только начало цифрового пути.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

2 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку