Презентация книги о композиторе Борисе Мокроусове прошла в библиотеке им.Ленина

14:28
1.03.22
0
2202
Накануне исполнилось 113 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Бориса Мокроусова. В нижегородской областной библиотеке имени Ленина прошла презентация книги, составленной его внуком Максимом Мокроусовым и внучкой поэта Алексея Фатьянова, с которым композитор создал много легендарных песен. Подробнее расскажет Елена Гомонова



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/863/jf7ak8taxas7k8l5kwj1ocrtxrfslqku/mokrousov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/08c/0g9s4nnx8q8jx5lnkd78hxzlbp84h542/mokrousov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/235/mvc10lkmn4if3xi0t3s03snfc0t24lda/mokrousov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Борис Мокроусов. Лучшие песни". В нижегородской областной библиотеке имени Ленина состоялась презентация книги о композиторе, музыка которого стала символом и отражением целой эпохи. "Одинокая гармонь", "Когда весна придет", "Песня неуловимых мстителей", "Вологда" и, конечно, "Сормовская лирическая". Эти песни пели фронтовики - "Эх путь дорожка фронтовая". Поколения наших бабушек и родителей. И сегодня музыка, ставшая легендарной, продолжает звучать в репертуаре современных исполнителей.

Книга составлена Максимом Мокроусовым - внуком композитора и Анной Китиной, внучкой поэта Алексея Фатьянова, вместе с которым Борис Андреевич создал много талантливых песен.

Анна Китина, Внучка поэта Алексея Фатьянова: Вот наша задача была - восстановить настоящие, натуральные тексты от самих поэтов. Это как будто ваши слова, вот от вашего сердца, как будто вы это хотели сказать. Ведь мы говорим все по-русски, и русский язык у нас очень правильный, у всех, это в нас заложено. И эти песни тоже генетическая ваша память. 

Некоторые из песен можно послушать с помощью куар-кода, который указан на странице. 

Потомки композитора и поэта, которые составили песенный сборник, дружили с детства. 

В Белом зале библиотеки оформлена выставка литературы, нотных материалов, фотографий Нижнего Новгорода - любимого города Бориса Мокроусова. Он родился в Канавине в 1909 году в семье железнодорожного кондуктора, самостоятельно освоил музыкальные инструменты и затем, после музыкального техникума, выучился на композитора. 
 
Произведения Бориса Мокроусова были необыкновенно популярны в 40-50-е годы. Песни исполняли Леонид Утесов,  Клавдия Шульженко, Георг Отс, Аркадий Райкин. Они звучали на французском, итальянском, китайском... Для нижегородцев гимном стала "Сормовская лирическая", которую узнают с первых нот уже даже самые маленькие жители Нижегородского края. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

1 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку