Народные приметы: 27 февраля. Почему в этот день нельзя мыться и стричь волосы

22:48
26.02.22
0
3857
27 февраля в народе отмечали день День Кирилла. Вместе с братом Мефодием он создал первую в России кириллицу - азбуку. Братьев называют создателями славянской письменности. В народе у дня 27 февраля есть и еще одно название - Бабьи взбрыксы


Открыть полностью
Православные в этот день вспоминают святого равноапостольного Кирилла. Того самого, который с братом Мефодием изобрёл славянскую азбуку. Поэтому 27 февраля ни в коем случае нельзя оставлять книжки открытыми - все знания улетучатся, говорили в народе. 

Другое название этого дня - Бабьи взбрыксы. В этот день женщины старались угостить повитух - тех, кто принимал у них роды. Если не последовать этой традиции, ребёнок может вырасти несчастливым и бедным.

А у южных славян были еще и «судженицы». Так называли женщин, которые наговаривали судьбу младенцу. Они также дарили вещь или игрушку, которая, по поверью, определит будущее ребенка. Отголосок этих верований сохранился в европейских сказках. Достаточно вспомнить про фей-крестных из «Спящей красавицы».

В целом 27 февраля хозяйкам следовало быть гостеприимными и добрыми. Если в этот день проигнорировать чьи-то просьбы, то в супружескую жизнь может войти неверность. 

Что нельзя делать 27 февраля?

Наши предки считали, что в этот день не стоит спорить с судьбой. И если в жизни произошли какие-то события, которые на первый взгляд кажутся негативными, ничего предпринимать не нужно, иначе станет еще хуже. 

Запрещено 27 февраля стричь что-либо - от ногтей до волос. В народе были уверены, что так можно укоротить срок, отмеренный человеку на земле. 

Нельзя ругаться, особенно вечером, потому что, по поверью, это время нечистой силы. Призывая ее, можно навлечь на свой дом и семью очень много бед.

Не стоит мыться перед дальней дорогой, чтобы путешествие прошло удачно, без проблем.

Нельзя выбрасывать крошки со стола. Их непременно стоит отдать птицам, тогда у человека, по поверьям, не будет финансовых проблем.

В этот день празднуют именины:

Кирилл, Константин, Георгий, Михаил, Федор

Фото: Pexels.com

27 февраля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"




Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку