Какие условия создали для эвакуированных жителей Донбасса в оздоровительном лагере "Город спорта" в Дзержинске?

20:06
25.02.22
0
1791
Почти сто эвакуированных жителей Донбасса разместили в детском оздоровительном лагере "Город спорта" в Дзержинске. Накануне вечером к ним в гости приехал  глава города химиков Иван Носков. Какие условия созданы для эвакуированных? - расскажет Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/dd0/598kcajxxmpebva703rucp0d6wrvcdco/dzerzhinsk_bezhentsy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1d9/yvykml5ax9gwxbru4jjyqm6wp3kfvf6y/dzerzhinsk_bezhentsy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/042/atu4gyld1rdnl71tolbyk8aw1b47ccll/dzerzhinsk_bezhentsy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
У жителей Донбасса глава Дзержинска спрашивает, удалось ли отдохнуть после долгой поездки и как обосновались на новом месте. В досуговом центре, где проходит встреча, шумно. Это играют дети.
 
Валентина Моторкина, Жительница Краматорска: Кормят на убой! Девочки очень вкусно готовят! Пища, как домашняя. Воздух у вас тут - дышать и дышать! Мы на улицу много гулять выходим, потому что у нас в городе воздуха такого чистого из-за войны, из-за бомбежки просто не было.

В жилом комплексе Иван Носков убедился, что для эвакуированных созданы все условия: в комнатах тепло и комфортно. Для детей доступны игровые зоны, где они могут проводить время вместе с родителями.
 
Иван Носков, Глава Дзержинска: С понедельника все ребятишки, кто школьного возраста, пойдут в школы. Этот вопрос решен. Соответственно, кто идет в детский сад, тоже будет естественно доставляться туда. Сейчас определяемся со студентами. С их программами обучения - в какие вузы они могут подойти для обучения.

На данный момент полностью закрыта потребность в вещах первой необходимости.
 
Александра Васильева, Методист детского оздоровительного лагеря "Город спорта": С каждой семьей у нас было проведено анкетирование, где каждый из них нам выписал те необходимые вещи. Часть уже приобретена.

Сегодня до 20.00 на площади Дзержинского будет работать мобильный пункт по сбору гуманитарной помощи. Больше всего необходимы одежда и обувь. Сбор гуманитарной помощи проходит и в Нижнем Новгороде.  Всем, кто хочет помочь жителям Донбасса, можно узнать, как это сделать, по телефону 8(831)-434-42-26. 
 
Вера Ткачева, Жительница Донецка: Сегодня тоже мне дочь звонила. Говорит, Пролетарский район бомбят, Мокеевку бомбят и хорошо бомбят. Так что, мам, говорит, не спеши. Со мной трое детей. Пока, говорит, не спеши.  Дом хотя бы целый? Она говорит: "Мам, я не знаю, я ушла на сутки на работу. Я не знаю, к чему я могу приехать. Я могу приехать попросту к руинам"
 
Николай Дубик, Житель Тореза: Как жили? Так и жили! Бомбили нас! Сын, внуки. Внука забрали, а сына еще нет. На войну.  А нас сюда отправили.
 
Александра Рыченкова, Жительница Донецка: Нас никто там со стороны Украины не поддерживал, понимаете. А теперь вспомнили!  

Всем жителям Донбасса, находящимся в Дзержинске, уже открыли банковские счета. В ближайшее время на их карты поступит по 10 тысяч рублей. Как долго эвакуированные из Донецкой и Луганской республик будут оставаться здесь - никто не знает. Но всем им предложили остаться и оформить необходимые для этого документы. Родители думают, а дети, впервые за последние годы, беззаботно улыбаются. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

25 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку