Сотни книг пожертвовал пенсионер библиотеке: "Вести-Приволжье" помогли перевезти бесценные издания

10:07
23.02.22
0
2273
Сотни книг пожертвовал пенсионер библиотеке. В его коллекции - настоящие шедевры литературы. Книг настолько много, что самостоятельно передать библиотеке книги пенсионер не может. Наша съемочная группа отправилась на помощь, чтобы помочь перевезти бесценные издания. Об их дальнейшей судьбе  расскажет Константин Крестников.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ac6/1o6g0bici31wd42yz590cnlv6e4uins2/knigi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1a0/kaqxkmk066ct7ea08djxn8emk62beqx6/knigi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/803/y02wjhdg6tfdwmkfch01lxtm8in1dv11/knigi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Вот тут и подписные издания. Вот - библиотека фантастики. Наверное самая такая... Это был розыгрыш в парке Кулибина - вот повезло выиграть.

В домашней библиотеке Евгения Зюськова порядка двухсот книг. Среди них, коллекция трудов Солженицына и целая серия приключенческой литературы - Сенкевич, Дюма, Лондон, Грин. Всю эту домашнюю библиотеку пенсионер начал собирать в 80-х. В то время, продолжает Евгений Венедиктович, художественной литературы на полках книжных магазинов было мало. В основном - политическая. Чтобы купить по талону одну художественную книгу нужно было сдать 20 килограммов макулатуры.
 
Евгений Зюськов, Житель Нижнего Новгорода: Выходит хорошая книга - бегом сдавать макулатуру! Думал хоть внуки будут читать, но им сейчас не до этого. Сейчас телефоны. Никак не читают. Ну, вот куда ее девать? Вот пускай, кто читает до сих пор, вот пускай читают, продолжают читать.

Все книги, к слову, в отличном состоянии. За ними бережно ухаживали. Так же бережно наша съемочная группа укладывает литературу в пакеты. В багажнике практически закончилось место.

Все эти книги мы передали Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени Ленина.
 
Анна Малеева, Заведующая сектором обменно-резервного фонда Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина: Когда нам книжки приносят пользователи, мы их отбираем, просматриваем на физическое состояние. Если книжка в хорошем состоянии, мы ее отбираем, предложим нашей библиотеке. Если они ее возьмут, то да - хорошо. Нет - дальше мы отбираем, предложим в область. Что остается, то мы уже продаем по низкой стоимости книги.

Этот обменно-резервный фонд принимает книги не только во время акций, но и круглый год.
 
Надежда Шевелилова, Директор Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина: Они также выставляются на сайте учреждения. И дальше социальные организации, библиотеки области могут выбирать из того перечня, который представлен на сайте, те, которые им нужны, отправляя запросы в библиотеку. Библиотека передает эти книги либо в библиотеки области, либо соответственно в эти социальные организации по их запросам.
 
Чтобы подарить книги библиотеке нужно позвонить по телефону 419-41-54. Сотрудники обменно-резервного фонда уточнят дату и время, когда можно будет передать литературу. В случае, если книг действительно очень много и даритель не может передать их самостоятельно, сотрудники библиотеки могут выехать на дом. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

23 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку