В Нижегородской области до 16 марта возможно кратковременное прерывание телесигнала

12:34
21.02.22
0
1166
Помехи в телеэфире связаны с солнечной интерференцией


Открыть полностью
В Нижегородской области с 21 февраля по 16 марта может наблюдаться кратковременное прерывание телесигнала в утреннее время – с 11:00 до 13:00. Это связано с началом весенней солнечной интерференции – космического явления, которое может влиять на телесигналы спутников связи, сообщает Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр.

Уточняется, что продолжительность помех в каждом случае может составлять от нескольких секунд до 15 минут.

«Цифровые технологии трансляции позволили свести к минимуму воздействие интерференции. В пиковые моменты радиотелевизионные станции переходят на прием сигнала с резервного спутника, который в это время не находится в зоне «звездной активности». При этом не все приемное оборудование телезрителей способно быстро поймать восстановившийся сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут выдавать ошибки. Это приводит к замиранию, «рассыпанию» или полному исчезновению изображения» , - говорится в сообщении центра.

В случае если «картинка» не приходит в норму, специалисты рекомендуют перезагрузить телевизор или приставку. Если это не помогло, необходимо запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.

График возможных помех трансляции теле- и радиопрограмм в Нижегородской области публикуется на сайте: ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание».

Фото: Нижегородский радиотелевизионный передающий центр

21 февраля 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку