38-ой забег «Лыжня мужества» состоялся в эти выходные в Городецком районе

13:48
21.02.22
0
1209
38-ой забег «Лыжня мужества» состоялся в эти выходные в Городецком районе. Он посвящён погибшим в горячих точках городчанам. Традиционно участниками стали школьники, действующие спортсмены, а также ветераны боевых действий. Мария Белякова подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f0c/d0sr0t08o7aczxouw0psvcqb3xrumf35/lyzhnya_muzhestva_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3b7/mh9cxe7cmm50qc38ouzdyxp2x80yj0d4/lyzhnya_muzhestva_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/60c/ab17gfbdhn3aeuonxxzz0q22ojxg2gur/lyzhnya_muzhestva_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сергей Викторович Батманов погиб в бою в Афганистане 18 сентября 1983 года. Он стал первым городчанином, жизнь которого оборвалась в этой горячей точке. К его могиле цветы несут его друзья, родственники и сослуживцы. В память о его подвигах был проведён первый забег «Лыжня мужества».
 
Сергей Батманов, Племянник Сергея Викторовича Батманова: Я благодарен, что проводится это мероприятие, не забывается. Я горжусь, что ношу имя своего родного дяди. Он, к сожалению, не дожил до своего дембеля 2 месяца.

Этот забег посвящен всем погибшим солдатам - уроженцам Городецкого района, которые отбывали службу в местах военных действий. В этом году на старт вышли 150 участников. «Лыжня мужества» - это традиционное для городчан событие, ее проходят все молодые поколения района.
 
Анастасия Шульпина Участница забега "Лыжня мужества", ученица  МБОУ СОШ №4:
- Ты проходила раньше эту лыжню?
- Нет, я не проходила, но проходили мои прадеды, деды и мои родители.

Маршрут длинною в 40 километров проходит через все мемориалы памяти, где участники возлагают цветы. Также на точках остановок развернуты полевые кухни.

Кирилл Павлычев, Участник забега "Лыжня мужества", ученик МБОУ СОШ № 2: Прям почувствовал свежесть, трасса очень хорошая, мне понравилось. И с первых минут я понял, что это очень важный агитпробег для нашей молодежи.
 
Андрей Заботин, Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Городецкого муниципального района, участник боевых действий в Афганистане: Формат забега иногда меняется в связи с погодными условиями, но всегда проводится. В прошлом году было -35, ребята просто ехали в автобусе и заезжали на все кладбища, где похоронены погибшие, на все памятные знаки ветеранам.
 
Владимир Воронцов, Участник боевых действий в Афганистане, ветеран воздушно-десантных войск, гвардия-полковник: Я гляжу в глаза этих молодых парней, девчонок - они горят, но в то же время грустные, понимаете? То есть эта память, она навсегда останется.

На памятные мероприятия также ежегодно приглашают жен и матерей погибших солдат.

Нелли Кашина, Мать погибшего участника боевых действий в Афганистане: Как в Отечественную войну - ушел в бой и остался на поле сражения, так и мой сынок. Ему было 19 с половиной лет.
 
Валентина Сметанина, Жена погибшего участника боевых действий в Афганистане, мать погибшего участника боевых действий в Чечне: У меня муж погиб в Афганистане. Трое детей у нас было. Все они воспитывались здесь, в Городце, тоже на пробег бегали, и все присутствовали.

Конечной точкой забега является деревня Смиркино - здесь похоронен Сергей Батманов. На митинге участники разламывают хлеб с солью - это уже традиция. Ко дню памяти воинов-интернационалистов памятные мероприятия проходят во всех деревнях Городецкого района, где родились и жили ветераны боевых действий. Вспоминают всех погибших городчан - солдат Афганистана, Чечни, северного Кавказа и Сирии. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

21 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку