Центр для реабилитации и оказания помощи слепоглухим детям и взрослым открылся в Нижнем Новгороде

13:25
21.02.22
0
1306
Первый в России Центр дневного пребывания и сопровождаемой занятости для слепоглухих детей и взрослых открылся в Нижнем Новгороде. Раньше для реабилитации и получения помощи приходилось ездить в Москву. Алена Карпова о возможностях нового центра.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/957/cuhq4yo2m7k272avb71uhlee5yc44akm/tsentr_dlya_slepoglukhikh_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/95c/3tjm0w32hzvjouzucbeeub09irhypt5c/tsentr_dlya_slepoglukhikh_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cee/8razgh1ggpxxxoat4noweiii64g9mhmz/tsentr_dlya_slepoglukhikh_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Юлия Кремнёва проводит экскурсию для гостей по новому Центру. 13 лет назад она стала мамой слепоглухого ребенка. И все эти годы женщина шла к созданию этого центра для слепоглухих. Спустя 8 месяцев ремонта, здесь готовы принимать своих первых посетителей. 

Юлия Кремнева - Исполнительный директор межрегиональной благотворительной общественной организации "Сообщество семей слепоглухих", мама слепоглухого ребенка: Каждому можно найти какую-то работу, которая будет ему посильна. Пусть это будет 2 часа в день, пусть это будет одна несложная операция, но человек будет приходить и он будет понимать, что он нужен. Сейчас в первую очередь планируем это керамическая мастерская, столярная мастерская, потом ребята собирают браслеты из бусин. Это тоже такая доступная и очень интересная история.

А еще занятия с дефектологом, психологом и группа кратковременного пребывания, но не более 5 человек сразу. Эта такая необходимая помощь и передышка для родителей детей с множественными нарушениями развития. В течение года здесь планируют оказать помощь более чем ста семьям. Теперь за реабилитацией ехать в Москву не нужно.

Наталья Соколова - Исполнительный директор фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»: В Москве есть ресурсный центр комплексный на базе коррекционной школы, в котором собраны все возможные практики, которые мы подглядели за рубежом, то что касается помощи слепоглухим, улучшения качества жизни слепоглухих и детей, и взрослых. Но вот такой центр с точки зрения реабилитации, возможности кратковременного пребывания и занятий, он действительно первый в России. И даже в Москве некоторых вещей, которые здесь есть, их нету. 

Например, вот этот сенсорно-динамический зал. Он позволит снять напряжение, отдохнуть и переключиться ребенку с одной деятельности на другую. А мастерские позволят не только проводить профориентационную работу с детьми и взрослыми, но и будут способствовать социализации. Сейчас в области насчитывается 26 слепоглухих детей, и взрослых - человек 30-ть. 

Ольга Щетинина - Первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области: Сейчас мы в Нижегородской области, в правительстве региона очень серьезно работаем над вопросом интеграции инвалидов в общество, созданию условий для людей с ограниченными возможностями здоровья всех нозологий. И здесь кроме абилитационных, реабилитационных процедур, нам необходимо предусматривать и социальную занятость, и вовлеченность уже взрослых людей в трудовую деятельность.

Совсем недавно в регионе открыли ресурсный класс на базе школы для слепых детей. Теперь появился и центр сопровождаемой занятости. При этом помогать здесь планируют не только слепоглухим взрослым и детям, но и всем детям с другими сочетанными нарушениями. Теперь в регионе есть и специалисты, умеющие с ними работать. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

21 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку