«Мама, я попал в ДТП!» В Нижнем Новгороде мошенники за сутки обманули четверых пенсионеров на 750 тыс. рублей

07:17
21.02.22
0
1418
Злоумышленники сообщали пожилым людям о том, что их родные совершили ДТП и просили срочно передать деньги якобы для возмещения ущерба пострадавшим либо освобождения родственников от ответственности


Открыть полностью
В Нижнем Новгороде мошенники за сутки обманом похитили у четверых пенсионеров 750 тыс. рублей, сообщили в региональном управлении МВД. Как рассказали в полиции, злоумышленники звонили пожилым людям, представлялись членами их семьи, очевидцами происшествия или сотрудниками полиции и сообщали, что кто-то из их близких людей попал в ДТП. Затем аферисты убеждали пенсионеров передать деньги якобы для возмещения ущерба, лечения пострадавшего либо освобождения родственника от ответственности.

Так, 87-летней женщине позвонил неизвестный, который представился полицейским. Мужчина сообщил, что якобы по вине внучки пенсионерки произошло ДТП, и для освобождения её от ответственности необходимо заплатить 200 тыс. рублей. Уже через час в прихожей своей квартиры пенсионерка отдала указанную сумму мошеннику.

Аналогичным способом были обмануты еще три женщины – 74, 79 и 82 лет, которых аферисты убедили передать им деньги.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Сотрудники полиции призывают граждан провести беседы с пожилыми родственниками о том, что никогда не следует переводить деньги по требованию незнакомцев по телефону. Если вам сообщают, что родственник попал в беду, прервите разговор и перезвоните родственнику или кому-то из его окружения самостоятельно и проверьте, действительно ли они нуждаются в помощи.

Фото: iStock

21 февраля 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку