Обещали пенсию в 40 тысяч рублей: Нижегородцы пострадали от действий "юристов"

17:00
19.02.22
0
912
Обещали пенсию в 40 тысяч рублей, но на деле помогли оформить карту рассрочки. К нам в редакцию обратилась семья, двое членов которой пострадали от действий неких "юристов", чей офис находится в самом центре Нижнего Новгорода. Андрей Батманов разбирался в ситуации.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b2a/81vjr2iubzpk9nxnqc0hiy8w5d0buvpj/pensiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/87a/r22xjqg5inlgjy2xdgnmpvrtsdc49v14/pensiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f22/ly82dtc2v2yg1eff871ohpqg45gtgk0w/pensiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Осенью Давиду Штрикману позвонили и обрадовали: он как ветеран труда имеет право на пенсию в 30, а то и 40 тысяч рублей в месяц. Чтобы добиться такой суммы ему предложили воспользоваться услугами одного из центров юридической помощи. За них Давид Абрамович заплатил 42 тысячи рублей. В рассрочку. Карту рассрочки помогли оформить в том же юридическом центре.

Давид Штрикман, Клиент юридической компании: Сами как-то они этот платёж разбили, но, в общем, я из этих 42 тысяч рублей, если мне память не изменяет, заплатил 4 тысячи рублей. И то я, как заплатил... Они с меня сами сняли.

4 тысячи - это был первый взнос Штрикмана по рассрочке. До марта 2023 года он должен погасить остаток. Пенсия, кстати, у него подросла в январе с 12 до 14 тысяч. Но с работой тех юристов это никак не связано. В акте выполенных работ значится "правовой анализ ситуации" и "проекты" заявлений в различные инстанции. На свою беду Давид Абрамович акт подписал и указал, что претензий не имеет. В аналогичную ситуацию по совету отца попала и Карина Штрикман. Ей юристы пообещали помочь оформить пособия по уходу за инвалидом, за ребёнком и повышенное по беременности.

Карина Штрикман, Дочь Давида Штрикмана: Юридическая контора обязывалась, что раз мы им заплатили, то они сами будут это всё направлять, потому что она говорит: "Ты беременная, ты же не будешь бегать туда-сюда по всем этим инстанциям..." (- Это они устно сказали или где-то это закреплено?) Они это сказали в устном порядке, но вообще у них в каких там архивах это записано.

Карина Давидовна за эти услуги картой рассрочки заплатила 15 тысяч рублей. Мать семейства Лилия Штрикман о похождениях родных узнала буквально недавно. Говорит, ей тоже поступали звонки с предложением воспользоваться услугами этого центра, но она отказалась.

Лилия Штрикман, Супруга Давида Штрикмана: - Ваш доход семейный вообще позволяет быстро погасить остаток долга? - Нет, так как у меня муж не работает. Он у меня лежал в ковидном центре, он у меня переболел ковидом. И вот именно, что после ковида у него такой рецидив.. Как бы осложнение на голову.

В прошлом году в аппарат уполномоченного по правам человека в Нижегородской области поступило 41 обращение на действия сотрудников таких центров юридической помочи. В три раза больше, чем в 2020-м. Оксана Кислицына говорит, совершенно недавно сотрудникам возглавляемого ей аппарата пришлось доделывать за такими "юристами" работу. Выпускник детского дома отдал тем 70 тысяч за то, чтобы встать на учёт как ребёнок-сирота. 

Оксана Кислицына, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области: Очень важно было не упустить время. И, конечно же, мы совместно с администрацией, совместно с юристами - нашими заявлениями и обращениями ребёнок был поставлен на учёт, как ребёнок-сирота. Ему будет приобретено жильё. Но очень важно было это сделать за две недели. Мы это сделали. И по сути, работа юриста была выполнена.

Речь идёт уже о другом центре. По оценке регионального уполномоченного по правам человека, таких контор в Нижнем Новгороде сейчас пять. Руководитель одной из них пообещал дать нам интервью на следующей неделе.

- В заключение стоит сказать, что любой гражданин Российской Федерации имеет право бесплатно обратиться к любому должностному лицу любого государственного или муниципального органа власти, контролирующего, надзорного или правоохранительного ведомства. В случае, если его обращение не рассматривается или гражданину кажется, что при рассмотрении обращения были нарушены его права, он вправе обратиться в аппарат уполномоченного по правам человека или же в средства массовой информации. Например, к нам на линию "Глаз народа".

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

19 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку