Жители Ленинского района выступают против строительства нового жилого комплекса на берегу Оки

15:05
16.02.22
0
1990
Конфликт интересов в Ленинском районе Нижнего Новгорода. К нам обратились жители домов по улицам - Баумана, Правдинской, Кутузова, Матросской. Прямо под их окнами будут возводить новый жилой комплекс. Однако нижегородцы протестуют. Почему? Дарья Соловьева выслушала мнения.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2cf/0blrf1yqncczrgi2ezry2svk4c54tr0n/stroyka_oka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a42/5sycmmx13qqwehrc3dkv8aecf9aotusd/stroyka_oka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fc9/8pq0vjd5sevq4umwe19brf3wulg90wic/stroyka_oka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Работы на площадке начались в конце декабря. На участке в границах Заречного бульвара, улиц Баумана, Правдинской, затона имени 25-ти лет Октября. Деревья вырубили, сейчас возводят забор. Нижегородцы возмутились по нескольким причинам. Во-первых, под угрозой уже существующие инженерные коммуникации - к ним впоследствии якобы могут подключать новые объекты. Во-вторых, стройка будет вестись в водоохранной зоне Оки: 
 
Лора Чудасова, Жительница дома №14 по улице Кутузова: 65-ть метров, по факту мы померили - 45 метров - как так? берег не укреплен! Коммуникации у нас не менялись с 1970 года - они у нас все старые!

Согласно информационной табличке, жилой многоквартирный дом здесь появится к ноябрю 2024-того года. Жители возмущены - об общественных слушаниях по застройке территории они даже не слышали: 
 
Марина Вакина, Жительница дома №55 по улице Правдинской: Мы хотели здесь парковую зону! Если даже не парковую зону, то пускай будут малоэтажные дома!

Беспокоит нижегородцев и близость к их домам активной стройки - на несколько лет вперед. И в первую очередь - организация к месту подъездных путей: 
 
Елена Черкасова, Жительница дома №18 по улице Матросской: Дорога, которая соединяет улицу Баумана - центральную, с которой съезжают все наши машины - экстренные помощи, пожарные - она будет здесь перекрыта и те люди, которые живут на берегу, они остаются практически без взаимодействия.

По информации администрации Нижнего Новгорода, решение о развитии застроенной территории в границах улиц Баумана и Правдинской принято еще в мае 2012-того года. Публичные слушания по проекту планировки и межевания этой зоны проводились в августе 2014-того - в 182 школе. Очевидно, жители об этом не знали. На указанной территории и расположен земельный участок площадью почти 16-ть тысяч квадратных метров. Он - в частной собственности компании-застройщика. В декабре прошлого года Минстрой региона выдал ему разрешение на возведение дома: 
 
Любовь Шмелева, Представитель компании-застройщика: Этот жилой дом будет переменной этажности - от 15-ти до 22-х этажей. Проектная документация прошла экспертизу, и все нормативы по соблюдению требований по строительству в водоохранной зоне застройщиком соблюдаются. Согласно полученным техническим  условиям, будут выполнены новые инженерные коммуникации.

После чего застройщик благоустроит свою территорию. Тем временем, нижегородцы все же против многоэтажки по "соседству". Разрешение на строительство они планируют опротестовать в суде. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

16 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку