Роды в коллекторе: Ситуацию прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова

15:02
14.02.22
0
1333
Двухлетнего ребенка родившей в коллекторе женщины отправили в Дзержинский специализированный дом ребенка. Новорождённый же еще находится в перинатальном центре. Мать выписана. Ее уже привлекли к административной ответственности по статье Неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Также она может лишиться родительских прав. Как беременная женщина вместе с 2-х летним сыном оказалась в коллекторе, где у нее и начались роды - выяснял Константин Крестников



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/147/0ja05ez0ujp9x6k2jswhxyqjk0c5xmbs/rozhenitsa_dzerzhinsk_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d0b/rno00yi1wnk1rov18skr515abub8s00p/rozhenitsa_dzerzhinsk_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8c2/00orgqpmg58ylaet1ft2of0pi2ylglip/rozhenitsa_dzerzhinsk_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот коллектор находится на проспекте Свердлова. Внутри - на полу - расстелен картон, на нем лежат одеяла. На трубах - чемодан. Помещение явно обжитОе. Крышка люка открыта, хотя сотрудник организации, обслуживающей этот коллектор,  заверил, - все было заварено. Лестницы нет. Попасть внутрь довольно затруднительно, особенно для беременной женщины. Роды начались внезапно, внутри вместе с женщиной находился ее двухлетний ребенок. На улице дежурил мужчина - предположительно отец новорожденного.
 
Олег Зугеев , Начальник пресс-службы Управления по делам ГО ЧС России по Нижегородской области: В 22:55 по системе диспетчерских служб по каналу 112 поступило заявление от мужчины. // Она была оперативно, аккуратно и быстро извлечена из колодца и передана работникам медицинской службы.
 
Роды, сообщили нам в перинатальном центре, начались раньше срока - на 35-ой неделе беременности.
 
Надежда Рыжова, Главный врач ГБУЗ НО Дзержинский перинатальный центр: Состояние при поступлении мамы было удовлетворительное. После проведенных осмотров и проведенных манипуляций она отдохнула и на утро ее состояние более чем удовлетворительное.  Малыш конечно при поступлении заслуживал большого внимания. Ему были проведены все необходимые медицинские мероприятия.

Сейчас состояние малыша удовлетворительное. Он получает всю необходимую помощь. Двухлетний ребенок находится также под присмотром врачей - в детской городской больнице Дзержинска. Старший сын - 13-летний - у биологического отца. С новым кавалером женщина живет с лета, сообщают соседи.

- Нормальным она была человеком, крыша видимо поехала просто.
- Соль нюхает что ли она.
- Соседи рассказали? Друзья?
- Да, сам не видел, врать не буду.

В областном МВД сообщают, что мужчина и роженица проживают совместно. На фоне конфликта с родственницей и соседями они решили уйти из общежития в хостел, а когда закончились деньги - переехали в коллектор, где успели прожить два дня. 
 
Елена Коротышова, И.о. начальника отдела опеки, попечительства и усыновления администрации г. Дзержинска: Женщина трудоустроена, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.  Информация о неблагополучии в семьи в органы опеки не поступала.
 
Валерий Клюев, Врио начальника ОИОС ГУ МВД России по Нижегородской области: Роженица ранее привлекалась полицейскими к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ ("Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. С 27 января она состоит на профилактическом учете.
 
Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности и сейчас находится под административным надзором. Сотрудники полиции продолжают разбираться в ситуации.

На эту историю сейчас обращено пристальное внимание всех профильных ведомств. ГТРУ "Нижний Новгород" прокомментировала эту ситуацию уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова: "Работают все органы системы профилактики, чтобы понять в чем причина, ситуацию будут держать под контролем до полного ее разрешения. Конечно, у нас общество становится все более открытым в информационном плане и на такие случаи обращают внимание все".

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

14 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку