Нужна швея, срочно! Кадровый голод испытывает легкая промышленность Нижегородской области

14:03
5.02.22
0
1489
Острую нехватку швей испытывает легкая промышленность региона. Вопросы кадрового обеспечения швейных предприятий области обсудили сегодня в Нижнем Новгороде. Как планируется привлекать рабочие кадры в отрасль и какие программы для школьников уже разработаны, узнала Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8c5/5nt42b4amtfy9l0n4ainqeb4x7deehv0/SHVEYA_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8f1/8bxan8109n34s5mxsdf1c9oow2tlqsve/SHVEYA_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3f1/at0hog7dlr6fwzcfl35l3mn8wzznqh1r/SHVEYA_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Кадровый голод в отрасли легкой промышленности региона колоссальный, отмечают специалисты. При этом на нижегородских предприятиях ждут не модельеров и конструкторов. Не хватает почти 800 швей. 

Марина Фарафонова - Представитель швейного предприятия:  Дизайнеры, конструкторы, они у нас есть. Приходят люди творческих профессий. А вот швея, вот эта иголочка, которая создает одежду, потому что именно она, даже не дизайнер создает. Дизайнер может сколько угодно что-то придумывать, но если не будет швеи, фабричного потока, который мы пытаемся создать, конечно такой одежды, как предлагает Турция, Италия, у нас не будет.    

Дефицит швей сложился исторически, объясняют эксперты. Долгое время легкая промышленность находилась в упадническом состоянии, а профессия просто обесценилась. 

Ольга Рыхлова - Эксперт в области легкой промышленности, индивидуальный предприниматель: В настоящее время ситуация меняется кардинально. Во-первых, статус профессии очень сильно вырос, выросла социальная обеспеченность представителей этой профессии. Легпром находится на хорошем подъеме в плане своего развития. Отрасль цифровизуется.

Исправить ситуацию с кадрами должна ранняя профориентация школьников и студентов. Так, в региональном Центре опережающей профессиональной подготовки разработали дополнительную образовательную программу "Первая профессия - швея" для учащихся 8 -11 классов. 

Кирилл Частнов - Директор Центра опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области: Это обучение позволит школьнику как профориентироваться, так и получив первую профессию, пройти обучение и быть временно трудоустроенным на предприятиях легкой промышленности в летний период. 

К слову, опрос среди более чем трех тысяч нижегородских школьников показал, что 10 процентов из них не отказались бы от такой работы. Кроме того, будет вестись работа и по трудоустройству студентов. 

Людмила Егорова - Директор ГКУ НО "Центра занятости населения города Нижнего Новгорода": При тесном сотрудничестве ЦОПП мы тоже планируем содействовать в трудоустройстве уже выпускников после обучения по данной профессии. И именно круглый стол направлен на выработку конструктивных решений, чтобы выпускники сразу же трудоустраивались на рабочие места в швейные производства Нижнего Новгорода. 
 
Как отмечают сами работодатели, сейчас работа швеи - это современные технологичные машины, а сама работа может приносить от 20 до 60 тысяч рублей в зависимости от квалификации.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

05 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)









Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку