Центру современного искусства "Арсенал" в 2022 году исполняется 25 лет

09:08
5.02.22
0
2176
Центру современного искусства Арсенал в 2022 году исполняется 25 лет. В музее уже построены грандиозные планы на предстоящий год. Чем будут удивлять нижегородцев, Елена Аверина расскажет.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/aac/0mb65ljwi94ld3o8ocvmx310ku3qy1ep/arsenal_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/595/njmtcs9n8k62mkrck00sxp0nyiexwudd/arsenal_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ca9/ckbp6pi4bn5acm75wboffnggvbj4ln43/arsenal_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В год 800-летия Нижнего Новгорода Арсенал инициировал знаковые культурные проекты. Не случайно самыми посещаемыми стали 2 выставки, посвященные юбилею города - "Шухов. Формула архитектуры" и "Город как графика". 2 года назад Центр современного искусства стал частью Пушкинского музея, и в прошлом году они реализовали первый совместный проект, названный именем "отца искусствознания" - Джорджо Вазари. 
 
В конце года в стенах Арсенала откроется 2ая часть выставки Названо Вазари. Сейчас это готика, а будет Возрождение. А это значит, что в Нижнем Новгороде вновь привезут экспонаты из Пушкинского музея. В Арсенале шутят, что каждая такая транспортировка как настоящая спецоперация. Все экспонаты страхуют и доставляют с особой охраной на спецавтомобилях.

В этом году Арсеналу 25 лет. В планах - обширная выставочная часть. Нижегородцам обещают показать непривычное и новое современное искусство. В параллельной программе к этому - лекции, концерты, дискуссии. 
 
Александр Курицын, куратор творческих проектов Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина: 27 февраля у нас будет реконструкция мессы Постскриптум. Прям в этом пространстве состоится хоровое исполнение произведения московского композитора Рената Юсупова, которое написано к произведению группы Профмыза, являющиеся архитекторами этой выставки.

С музыкой связано и еще одно необычное для города событие. В Арсенале хотят освоить новый вид музыкального действа - спектакль-променад. Предполагается, что на территории Щелоковского хутора  воплотят ландшафтную оперу. Посвящена она будет окончанию реставрации музея деревянного зодчества. 
 
Анна Гор, директор Приволжского филиала Государственного музея современного искусства в Нижнем Новгороде: Мы хотим выйти за стены Арсенала, выйти в город, на другие творческие площадки. И для нас очень важно, чтобы нас видели не только в наших экспозициях. 

В 2022 году центр современного искусства посетили около 113 тысяч человек. В этом году в Арсенале продолжит действовать "Бесплатная среда". Все нижегородцы в середине рабочей недели смогут бесплатно познакомиться с экспозициями музея.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

05 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку