В Роспотребнадзоре рассказали о необычном симптоме при заражении «омикрон»-штаммом

20:44
29.01.22
0
1922
На коже возможно появление сыпи розового, красного или синего цвета


Открыть полностью
При заражении омикрон-штаммом коронавируса у человека могут появляться кожные высыпания. Об этом в интервью «Российской газете» рассказала замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

По ее словам, сыпь на коже говорит о распространении инфекции по всему организму. Кроме того, это указывает на поражение клеток кожи и сосудов. Высыпания могут быть розового, красного или синего цвета.

«У некоторых пациентов сыпь похожа на крапивницу. У одних больных отмечается зуд, у других – отечность, у третьих нет никаких ощущений. Как правило, сыпь проходит при применении основной терапии против коронавирусной инфекции», – отметила врач-терапевт Дарья Хавкина.

Специалисты подчеркнули, что такие высыпания указывают на необходимость более активного применения противовирусных и противовоспалительных средств, которые назначил врач. При аллергии могут помочь антигистаминные препараты, однако они не помогут при сыпи, вызванной коронавирусом. При сильном зуде врач может назначить местные противовоспалительные препараты.

Фото: iStock

29 января 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку