Нижегородские депутаты поддержали инициативу о штрафах для владельцев собак и кошек

13:38
27.01.22
0
1153
Согласно предложенным законотворцами из Карелии поправкам в КоАП, владельцы, отпускающие животных на самовыгул, будут нести за это административную ответственность


Открыть полностью
Владельцев домашних животных в России предложили штрафовать за плохие условия их содержания. 27 января депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили проект закона, внесенный в Госдуму депутатами парламента Карелии. 

В настоящий момент наказание за несоблюдение требований к содержанию домашних животных не прописана в Кодексе об административных правонарушениях. Вместе с тем, во всех регионах страны отмечают значительное количество жалоб на несоблюдение владельцами домашних животных правил их содержания и выгула. Так, многие обладатели собак отпускают их гулять в одиночку, что может представлять опасность для окружающих.

Предполагается, что после внесения изменений в закон, составлять протоколы на таких нарушителей будут полицейские. 

"К сожалению, хозяева домашних животных не всегда их полностью контролируют. Когда речь идет об ответственности за своих питомцев, это должно получить четкое юридическое оформление. В этой связи инициатива наших коллег из республики Карелия абсолютно правильная и своевременная. Мы приняли решение поддержать ее, и надеемся, что наша общая позиция получит поддержку на федеральном уровне", - отметил председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

Как сообщалось ранее, стаи бездомных собак держат в страхе жителей поселка Неклюдово в Борском округе.

Фото: Pexels.com

27 января 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку