Куда пойти в выходные? Афиша на 22 и 23 января

10:45
22.01.22
0
2277
Занятие по душе сможет найти поклонник любого вида искусства


Открыть полностью
ИДЕМ В ТЕАТР

В театре оперы и балета имени Пушкина в эти выходные дают «Свадьбу Фигаро» Моцарта. Сама по себе опера великого композитора в представлении не нуждается, она входит в репертуар ведущих театров мира. В нижегородском театре премьера новой постановки состоялась в прошлом году. Необычная сценография, оригинальные костюмы и режиссерские акценты не должны ввести в заблуждение – перед нами именно та история с тем самым подтекстом, которые подразумевались пьесой Бомарше и музыкой Моцарта. Опера звучит на итальянском языке с параллельным переводом на русский, благодаря бегущей строке. Спектакль рекомендуется к семейному просмотру, рекомендуемый возраст зрителей – 16+.

В театре драмы в субботу можно посмотреть спектакль по пьесе Петра Гладилина «Вышел ангел из тумана». Обычная семейная история с ее проблемами, застарелыми конфликтами и непрощенными обидами становится для авторов спектакля поводом поговорить о самом главном в жизни человека, о том, на чем держится семья, об умении любить и прощать. В воскресенье на сцене драмтеатра пройдет спектакль «Вишневый сад» по пьесе Чехова. Постановка решена в стиле черно-белого кино начала века. Как рассказывают в самом театре, после спектакля зрители говорят, что открыли в пьесе Чехова то, чего раньше не замечали – историческую глубину, параллели с сегодняшним днем, размышления о веке ХХ-м и о собственной жизни. Для зрителей старше 12-ти лет.

ИДЕМ НА ВЫСТАВКУ

В Арсенале на территории нижегородского кремля проходит выставка «Названо Вазари. Готика». Итальянскому художнику XVI века мы обязаны терминами «готика», «ренессанс» и «маньеризм» для обозначения эпох в искусстве. Современные художники взялись за переосмысление этих понятий, находя элементы классических стилей в работах современников. 

Первая выставка в Арсенале посвящена готике. Ее Вазари считал мрачной и варварской, однако экспонаты, собранные на выставке, говорят о глубине и многозначности этого стиля, способного рассказать многое как о мире человека, так и о высших силах. Возрастное ограничение 12+.

Там же, в Арсенале продолжается выставка «Неназываемое», она собрана из работ, составляющих коллекцию Московского музея современного искусства. Разноплановые произведения известных и не очень художников ХХ – ХХI-го веков объединены темой, заявленной в названии экспозиции. Как рассказывают авторы выставки, очень часто происходят события, названия которым дать затруднительно. Присутствие неназываемого можно заметить с давних времен в искусстве и философии, музыке и математике, в психологии и литературе. Художники наиболее близко подходят к восприятию этого феномена, уверяют кураторы выставки, и дают возможность зрителям почувствовать присутствие этого неуловимого компонента бытия. 12+

ИДЕМ В КИНО

В рамках проекта «Специальный показ» кинотеатр Орленок в эти дни показывает один из самых громких фильмов Микеланджело Антониони «Фотоувеличение». Лента вышла на экраны в 1966 году и вместе со следующей картиной гениального режиссера – «Забриски Пойнт» - стала культовой для поколения 60-тых, а коллегам по цеху недвусмысленно дала понять, что Антониони чувствует дух современности, ее ослепительный блеск и пустоту, как никто другой. Сеансы идут на английском языке с русскими субтитрами. Возрастное ограничение – 18+.

Автор рубрики - Оксана Кириченко

Фото: стоп-кадр "Фотоувеличение"(Микеланджело Антониони, 1966)

21 января 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку