Нижегородцам рассказали о важных новых изменениях в системе ОМС

18:08
18.01.22
0
1761
В Программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2022 год предусмотрено увеличение объемов медицинской помощи по наиболее востребованным видам. Об этом сообщили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Нижегородской области.


Открыть полностью

Увеличение объемов медицинской помощи произойдет по следующим направлениям:

- компьютерная томография (что особенно актуально с учетом заболеваемости COVID-19) – в 1,6 раза. Это позволит провести данное исследование дополнительно у 56 тысяч нижегородцев;

- магнитно-резонансная томография (актуально с учетом высокой диагностики онкологической патологии) – в 2,1 раза, что позволит провести данное исследование еще 44 тысяч пациентов за счет средств ОМС.

- по профилактическим медицинским осмотрам нормативы объема на 1 застрахованное лицо увеличены на 5%.

«По диспансеризации нормативы объема на 1 застрахованное лицо увеличены на 38,4%. Это позволит дополнительно, по сравнению с 2021 годом, провести профмероприятия 255 076 гражданам. Всего же на 2022 год в рамках профилактических мероприятий запланировано 1 687 746 комплексных посещений, включая углубленную диспансеризацию для лиц, перенесших COVID-19», - сообщила директор ТФОМС Светлана Ермолова.

Кроме того, Программой предусмотрены нормативы объема медицинской помощи по профилю «Медицинская реабилитация» в амбулаторных условиях, в том числе для лиц, перенесших COVID-19. Дополнительный объем финансового обеспечения оказания медицинской помощи по профилю «Медицинская реабилитация» позволит обеспечить доступность медицинской помощи для застрахованных лиц по ОМС.

Дополнительно выделено 2 новых вида высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия»:

- коронарные ангиопластика или стентирование в сочетании с внутрисосудистой визуализацией (внутрисосудистый ультразвук или оптикокогерентная томография) и/или в сочетании с оценкой гемодинамической значимости стеноза по данным физиологической оценки коронарного кровотока (фракционный резерв кровотока или моментальный резерв кровотока) при ишемической болезни сердца;

- эндоваскулярная тромбэкстракция при остром ишемическом инсульте. Подобные операции будут проводиться в нижегородских больницах за счет средств ОМС впервые.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

18 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку