Счастье в полоску: В семье бенгальских тигров из нижегородского зоопарка пополнение

19:33
12.01.22
0
1565
Бенгальские тигрята родились в нижегородском зоопарке в преддверии нового года.  Сейчас за котятами - символами начавшегося года Тигра - уже можно понаблюдать. Как они живут - расскажет Дарья Соловьева.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/58b/18zd8gk1mcugkjhpbywl0s67mudo5vrj/tigryata_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/eab/qcyq00m9j7lley6e4a68j3gwsnnet5q6/tigryata_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8d0/hqognefpw7m9gprsayitr0uvy3ghc7yx/tigryata_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Бенгальские тигры - особо охраняемые хищники, по всему миру их насчитывается не более 2-х с половиной тысяч особей. Обитают в основном в таких странах, как Индия, Пакистан, Бангладеш. Только представьте, вес новорожденного котенка - не более одного килограмма! они слепые, беспомощные и очень нуждаются в материнской любви и защите, собственно, которые мы сегодня и увидели во всей красе!

Своих малышей тигрица Вега не покидает ни на секунду: кормит, умывает, оберегает их сон. В прошлом - актриса казанского цирка, теперь - любящая мать. В Нижний Новгород она приехала в 2020-ом, где и познакомилась с Барсиком. Он попал в зоопарк чуть раньше - из частных рук.  
 
Марина Андронова, Пресс-секретарь зоопарка "Лимпопо": Для нашей пары был построен такой просторный вольер, сначала в него поселилась Вега, она его обследовала, что называется - обжила, когда животное уже не стрессовало, то есть привыкло к условиям, - состоялось знакомство с будущим женихом. Все прошло хорошо и замечательно! сразу приглянулись друг другу - вместе гуляли, обживались.

Первенцы пары - мальчик и девочка - появились на свет 22 ноября.  Беременность, длившаяся около 3 с половиной месяцев, и роды прошли без осложнений. Вега – отличается редким белым окрасом, а Барсик – традиционный рыжий тигр. Оба маленьких хищника - в отца. Сейчас Барсик временно находится в отдельном вольере. За семьей наблюдает издалека, следит за порядком на территории. Пока его детеныши, под контролем Веги, набираются сил: 
 
Анна Непиющая, Заведующая отделом "Хищники" зоопарка "Лимпопо": Малыши животных не сильно отличаются по "расписанию" от младенцев наших, человеческих. В течение дня она их кормит до шести раз, сколько мы можем наблюдать, также активно гуляют, играют, еще немножко неуверенно ходят, но тигр - очень крупная кошка, поэтому у малышей сейчас начинается самое активное развитие.

О дальнейшей судьбе бенгальских малышей в зоопарке пока не говорят. Главное, поясняют, чтобы котята освоились и окрепли. Известно, что на "материнском питании" тигрята будут оставаться не меньше 3-х месяцев. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

12 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку