Матрешки из Вознесенского района: Как создают русский сувенир?

17:27
11.01.22
0
2567
Над созданием сувениров сейчас активно трудятся в Вознесенском районе. Земля традиционно славится мастерами, изготавливающими нарядных матрешек. Как создаются русские красавицы? И какие их образы сегодня наиболее популярны? В поселок Вознесенское отправилась Дарья Соловьева


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8d4/5vr1ypvg4cw9ka6dz0ph68fjimj7l5tc/MATRESHKI_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ff9/yxxe96ffs2ue3fz679cacph6gec8uvyc/MATRESHKI_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/880/7moeo1ldf5t61uyq6j4vhvf89w4d1i5w/MATRESHKI_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Вот получается у нас такая заготовочка, это верх матрешки, следующий станок точит низа, они совместно на паре работают.

В токарном цехе липовые брусочки обретают форму. Эту заготовку будет расписывать художник.  Традиционная матрешка - пятиместная, её "рост" порядка 18-ти сантиметров. Виктор Грунин вытачивает фигурку третьего ряда. Размер изделия определяет норму выделки за смену: 
 
Виктор Грунин, Мастер токарного цеха: Чем больше матрешка, тем норма меньше, допустим, если пятый ряд, - то 2 с половиной тысячи - норма в смену, четвертый ряд - три тысячи, третий - 3 с половиной , ну и так доходит - самый малый ряд - 6 с половиной тысяч.

А дальше начинается волшебство. Безликие фигурки "расцветают" в руках профессиональных художниц

Так, морозные узоры - на зимней матрешке. Фигурку из серии "времена года" расписывает Кристина Дегтярева. Говорит, вариантов узора - множество. Это старорусские, сказочные, цветочные мотивы. Есть куклы с изображением зверей или даже диснеевские матрешки. В среднем одна художница украшает до 25-ти ремесленных поделок в день. Казалось бы, повторов не избежать. Но для мастериц каждая матрешка - особенная и неповторимая: 
 
Кристина Дегтярева, Художница: Не встретите две одинаковых матрешки, никогда! Когда уже подходит дело к концу и вы видите очертания, естественно, что-то просыпается, ведь каждая матрешка попадет в руки к какому-то человеку, ребенку, и хочется, чтобы она принесла ему какую-то радость! 

В новогодние праздники в матрешки превратили Деда Мороза, Снегурочку, снеговика. Рисуют в художественном цехе и символ года - тигра. Сувениры от вознесенских мастеров сегодня известны не только в России, но и зарубежом. Выход на европейский уровень во многом стал возможен благодаря участию нижегородского предприятия в нацпроекте "Международная кооперация и экспорт".  
 
Алексей Ребежкин, Исполнительный директор компании по изготовлению матрешек: До пандемии мы поставляли свою продукцию в более чем 40 стран, ежемесячно - это поставки 18-20 стран, сейчас туристический сегмент рынка восстанавливается. США - наибольшую долю имеет, дальше мы поставляем в Канаду, Сингапур, Европу.

Удержать бизнес "на плаву" помогли и региональные программы поддержки: 

Евгений Лухманов, Совладелец компании по изготовлению матрешек: Помогло нижегородское правительство, в частности Минпром, который помог получить льготный кредит. Здорово, что это произошло как раз перед коронавирусом, в тот период, когда у нас большая часть продаж просела и если бы у нас этой поддержки не было, нам было бы совсем туго.
 
Впереди - новые горизонты. К примеру, совсем недавно русских красавиц с "нижегородской пропиской" представили на выставке в Австрии. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

11 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку