Более 300 жилищных сертификатов многодетным семьям выдали в Нижегородской области в 2021 году

12:47
9.01.22
0
1397
Столько же сертификатов планируется выдать семьям в 2022 году


Открыть полностью
В Нижегородской области в 2021 году было выдано 327 жилищных сертификатов многодетным семьям, имеющим право на бесплатное предоставление в собственность участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений региона.

«В этом году министерство впервые начало предоставлять многодетным семьям земельные участки для ведения подсобного хозяйства. К концу года срок нахождения в очереди на ожидание земельного участка сократился с семи до полутора лет, а сама очередь – более чем на 30 процентов. Эта работа будет продолжена, и к 2024 году очередь должна быть полностью ликвидирована», - рассказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

В 2022 году планируется выдать более 300 сертификатов многодетным семьям для улучшения жилищных условий. Кроме того, с августа 2021 года в ходе жеребьевок многодетным семьям было предоставлено более 200 земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.

За счет ликвидации очереди на выдачу земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, имеющим шесть и более детей и состоящих на учете в министерстве, в 2021 году удалось в целом сократить очередь многодетных семей, состоящих на учете в министерстве в целях получения земельного участка для ИЖС. Их количество снизилось с 1208 до 1018.

Как уточнили в минимущества, для получения жилищного сертификата тем многодетным семьям, которые уже состоят на учете для получения участка под ИЖС, нужно заочно подать заявление и согласие на обработку персональных данных либо в министерство имущественных и земельных отношений региона, либо в администрацию муниципального образования, где они состоят на учете.

Фото: iStock

9 января 2021 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку