Как защититься от огня? 63 пожара произошло в Нижегородской области с начала 2022 года

11:06
7.01.22
0
1431
63 пожара произошло в регионе с начала этого года. По данным МЧС - погибли 6 человек и столько же - пострадали. При этом большая часть пожаров произошла в жилых домах. Сегодня в рейд пожарного надзора в деревню Бешенцево отправилась наша съёмочная группа. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b2e/i9slp920g6mm3i0pkh7eyxlm318noevw/pozharY_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c4d/9ecwns2yjv2pwh2xhj5ru5i8nvrwrxv2/pozharY_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/54f/6yvohiamexjc2mdhyjr1l65jd3gw7tp1/pozharY_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Андрей Гусаков, Житель д. Бешенцево г.о.г. Нижний Новгород: Чистим дымоходы, проверяем тяги, всё как положено. (- А проводку у вас в доме давно меняли?) Нет, недавно всю на медь заменил.

Андрей Гусаков предпочитает баню под сто градусов. Баня в Бешенцево практически у каждого на участке, поэтому пожарные инспекторы даже с приходом в деревню газового отопления визиты наносят регулярно.

Артём Храмов, Старший инспектор отдела надзорной деятельности по г. Нижний Новгород ГУ МЧС России по Нижегородской области: Львиная доля пожаров - это несоблюдение разделок и отступов при прохождении домовых труб, а также хранение возле печей каких-то горючих материалов и, естественно, вот в морозы - перекалы печей. Люди быстрее натопить баню хотят. Закинут полную топку дров, ну и, соответственно, потом идёт перепад температур, быстрый накал печи, что приводит к возгоранию рядом (находящихся) горючих поверхностей.

Риск пожаров в частном секторе выше, чем в многоквартирных домах, говорят сотрудники МЧС. В группе риска также те, кто на праздниках, да и в будни тоже, злоупотребляет алкоголем. 

Антонина Мясникова, Председатель ТОС "Согласие" (д. Бешенцево и пос. Луч): Есть, конечно, но у нас немного, потому что у нас и актив хороший в совете и у нас вот есть старший мужчина всё-таки, поэтому все хозяйства на учёте.

В праздники рейды пожнадзора идут каждый день. В Бешенцево проверили тех, кто пустил инспекторов во двор. На улицах раздали людям памятки. В них помимо прочего содержится информация и о пожарных извещателях. В Нижегородской области недорогие приборы, которые не требуют разрешения на установку, спасли уже не одну жизнь.

Мы сейчас не можем рекомендовать к покупке какую-то конкретную марку, но средняя стоимость около 400 рублей. К сожалению имеются случаи, когда поддавшись на уговоры отдельных предпринимателей, жители Нижегородской области приобретали такие приборы по нескольку тысяч рублей за штуку. Кроме того, право на бесплатную установку пожарного извещателя имеют люди из социально незащищённых слоёв населения.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

07 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку