В Нижнем Новгороде завершен капитальный ремонт школы №106

08:00
31.12.21
0
3050
Отремонтировали к новому году - пусть и не к тому, к которому обещали. Капитальный ремонт школы №106 в Нижнем Новгороде наконец завершен. Этого радостного события ученики, родители и педагоги ждали еще год назад. "Вести-Приволжье" в уходящем году тоже следили за ходом работ. Какое обстоятельство не позволяют назвать завершение этой истории счастливым - расскажет Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/34c/19qw5c4eypnb5wvesst0sd5y1bxias1o/shkola_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/915/ghmjsjwtyx52qxed5na3kfisemk31ed5/shkola_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1df/k0uyzu1xvwg9smk2becvmtax100m3l57/shkola_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В отремонтированных классах уже расставлены новые парты и даже растения по подоконникам. Сразу после новогодних каникул 106-я школа готова вновь открыть двери для учеников и учителей - спустя два года. Все время, пока здесь продолжался ремонт, они занимались в зданиях двух соседних школ. 

Елена Баранова, Мама ученицы МБОУ "Школа №106" - Долгие два года ходили в чужую школу, далеко от дома, было сложно+Школа давно ждала этого ремонта, сейчас смотрю - и не верится.

Школа преобразилась не только внешне, но и внутренне. К примеру, ряд кабинетов оснастили оборудованием по федеральному проекту "Цифровая образовательная среда".  

Светлана Антипова, Директор МБОУ "Школа №106" - Интерактивные панели, мультимедийные панели, компьютерное оснащение все обновлено.

Еще четыре месяца назад, перед началом учебного года, школа выглядела совсем иначе. Для здания этот капитальный ремонт - второй за всю его историю, почти 90 лет. Поводом для предыдущего стала бомбежка в годы Великой Отечественной войны. История недавнего капремонта тоже была по-своему драматичной. Сначала проблемы с проектом, потом с подрядчиками. 
 
Сергей Куклаев, Заместитель генерального директора МУ «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода» -  Я надеюсь, после окончания глобальной стройки по всему городу, с рабочей силой будет полегче.

Свою помощь в скорейшем завершении ремонта тогда предложила мама одной из учениц школы - с бригадой строителей она вышла на объект, как субподрядчик. Работы были выполнены в срок, что подтверждают акты. Но оплату за работы, оказалось, непосредственные исполнители полностью не получили.

- На данный момент мне должны 500 тысяч рублей, это зарплата рабочих. Это мои друзья, которые меня не бросили, но сейчас им нужны деньги, чтобы уйти на новый год, я их понимаю, у всех дети, у одного 6 детей.

При этом заказчик работ - управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода - обязательства по муниципальному контракту выполнил, деньги генеральному подрядчику выплатил. 

Юрий Шалабаев, Глава Нижнего Новгорода - Этот вопрос могут проверить компетентные органы, мы вмешиваться в отношения генподрядчика с его субподрядчиками не имеем права, но мы заинтересованы в том, чтобы отношения были открытыми и прозрачными.

К слову, общая стоимость капремонта - более 27-ми миллионов рублей. Плюс родительское участие - оно бесценно.   

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

31 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку