С 1 января для транспортировки древесины в Нижегородской области понадобится QR-код

07:01
1.01.22
0
2749
В России заработало первое мобильное приложение для легальной транспортировки древесины


Открыть полностью
С 1 января 2022 года транспортировка древесины и пиломатериалов будет возможна только при наличии электронного сопроводительного документа. Об этом рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

«Бумажные сопроводительные документы с 1 января 2022 года станут недействительными. Для транспортировки древесины понадобится QR-код, который можно оформить в мобильном приложении ЛесЕГАИС Оно работает в любой точке леса в офлайн режиме. Код будет содержать информацию о грузе, его владельце и компании-перевозчике», - сообщили в областном минлесхозе.

В ведомстве уточнили, что это позволит предпринимателям оперативно формировать электронный сопроводительный документ (ЭСД), без которого перевозка древесины от места заготовки к складу, заводу или пункту пропуска за границу будет запрещена.

Ознакомиться с функциональными возможностями и работой приложения можно уже сейчас. Для этого лесопользователям с подтвержденной учетной записью в ЛесЕГАИС необходимо скачать приложение ЛесЕГАИС в App Store или Google Play.

Нарушение требований транспортировки древесины влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц – в размере от 30 тысяч до 50 тысяч; на юридических лиц – от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Фото: government-nnov.ru

01 янвабря 2021 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку