В Нижегородскую область привезли уникальное растение - природный заменитель сахара

10:22
31.07.09
0
1081
В Нижегородскую область привезли уникальное растение - стевию - природный заменитель сахара. Многолетний кустарник растет в Бразилии и Китае, и славится своими целебными свойствами. В Японии стевия захватила более 50% рынка подсластителей, ее даже объявили национальным достоянием. Чем может пригодиться нижегородцам экзотический куст?


Открыть полностью
Из 10 семян может появится лишь 1 растение, поэтому в России стевия – дитя лабораторий. Уникальный бразильский куст размножают черенками: помещают кусочек в пробирку с питательной средой.
Екатерина Чернова, старший лаборант биотехнологической лаборатории: "Микроклональное размножение позволяет получать растение, идентичное материнскому, без болезней и инфекций. Весь год от 1 растения можно получить до миллиона новых."
Выращивают стевию в городе Лысково. Главной ее ценностью являются листья, в которых содержится стеозид – особое вещество, придающее сладость. В организме человека стеозид не превращается в сахарозу.
Александр Подлиток, преподаватель кафедры ботаники Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии: "Это растение является профилактикой против кариеса и не дает никакой нагрузки на поджелудочную железу. Диабетикам можно пить сладкий чай и не использовать инсулин."
Стевия способна выводить из организма тяжелые металлы и даже радионуклиды. Не случайно после атомных бомбардировок в Японии появились целые плантации этого кустарника. Но в российских условиях экзотическое растение зеленеть круглый год не может, поэтому в октябре до первых заморозков все листья и стебли необходимо срезать.
Светлана Хомутова, растениевод-консультант плодопитомника: "Корневище стевии спускается в погреб, хранится при средней температуре +7 градусов. Раз в месяц его надо поливать. В конце апреля нужно достать растение из погреба, поставить на солнце и полить. В мае стевию можно высаживать в землю."
Пока ботаники еще не посадили экзотический куст в нижегородскую землю, в этом году только экспериментируют. Экзотикой пользуются только сотрудники Лысковского плодопитомника: добавляют в чай, кофе и пьют как отвар.
На зиму листья стевии можно засушить. Если настаивать их в термосе, то получается настоящий сироп, надо только правильно рассчитать дозировку, ведь эти листья слаще сахара в 10 раз.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку