Одна в аварийном доме: Нижегородка Наталья Краюшкина 5 лет борется за переселение в нормальное жильё

17:27
29.12.21
0
1151
Одна в аварийном доме. Пять лет нижегородка Наталья Краюшкина борется за переселение в нормальное жильё. Состояние имеющегося - стремительно ухудшается. Накануне из-за прорыва системы отопления квартира Натальи осталась без тепла и электроэнергии. Подробности - в репортаже Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/960/oiedxaqcj9erl7r9fg3patfm7mu7wa2y/krayushkina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/607/olls87w4zudq9y3fvomxkk9nhdaqgfzv/krayushkina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d70/moakmomo5k1juovulblqqa5nypshnarn/krayushkina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот дом №2 по второй Оранжерейной признали аварийным в 2013-м году. Дом 1937 года постройки. В 2016-м всех, кто проживал здесь по договору социального найма, расселили. Осталась одна квартира, находящаяся в собственности. В 1998-м году Наталья Краюшкина с мамой купили здесь трёшку.

Спустя 23 года в квартире Натальи едва ли теплее, чем на улице. Сегодня в доме возятся слесари. Пытаются дать отопление.  Тепла не было с 24 декабря из-за аварии на сетях, вода в трубах замерзла. Стояк в спальне и вовсе разорвало при предыдущей попытке его запустить. Вода залила и проводку. Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода сегодня сообщила нам о планах восстановить теплоснабжение к вечеру. Вчера и сегодня приезжали пожарные. Утром на нервной почве Наталье Краюшкиной стало плохо. Врачи, по ее словам, предложили госпитализироваться. Наталья отказалась.

Наталья Краюшкина, Жительница дома №2 по ул. 2-я Оранжерейная: Подожгут... Здесь всё, что не прибито, берут. Все знают, что я здесь одна.

Боится Наталья и соседа из дома напротив. Рассказывает, ей уже били стекла в квартире и снимали установленные ею камеры видеонаблюдения. Но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Наталья Краюшкина, Жительница дома №2 по ул. 2-я Оранжерейная: Я выходила из дома всегда с диктофоном, как меня научили друзья, с газовым баллончиком и с шокером.

Иск о принудительном выселении Натальи с компенсацией в 2 миллиона 400 тысяч администрация Нижнего Новгорода подала в суд летом. Но купить квартиру той же площади на эти деньги сейчас невозможно. Краюшкина подала встречный иск. Решение суд вынес 3 ноября. 

Обязать администрацию Нижнего Новгорода предоставить Краюшкиной Наталье Владимировне в собственность взамен изымаемого жилого помещения равнозначное благоустроенное жилое помещение в виде квартиры, состоящее из не менее, чем трёх комнат, общей площадью 57.3 квадратных метров.

Сейчас это решение чиновники обжалуют. В пресс-службе городской администрации сообщили, что для временного проживания Наталье предлагался маневренный фонд, но она от него отказалась. Сама Наталья говорит, что такого предложения ей не поступало. Между тем расселение дома согласно данным на сайте "Реформа ЖКХ", должно завершиться до конца этого года.   

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

29 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку