Смрадный запах выжил пенсионерку из квартиры

11:32
20.12.21
0
1176
Смрадный запах буквально выгнал из квартиры 75-летную пенсионерку. К нам обратилась жительница Приокского района. Она уверена, из-за неправильной перепланировки в одной из квартир во всем многоквартирном доме нарушилась работа вентиляционной системы. К чему это привело? И как можно отстоять свои права на "чистый воздух"? Дарья Соловьева разбиралась.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0f8/0joapbhnh6fh1myxu0c434c2o7mk9i0n/zapakh_v_kvartire_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e08/z20aj6hp38z3tw79z3k7wmuvs8ms3vqn/zapakh_v_kvartire_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/735/bf8arv4ad5uz5i7w7xh0cd5uhqcmsh2v/zapakh_v_kvartire_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Девять кругов безразличия. Не иначе называет Александра Ильина свое хождение по инстанциям. Рассказывает, весной 2019-того года в одной из квартир на 5-том этаже дома проводили ремонт. После чего в жилье пенсионерки, на самом верхнем - 12-том этаже, пришел стойкий запах нечистот. А ведь 45-ть лет проблем с вентиляцией в доме не было.

Из-за зловония жительница пошла на крайние меры. В ванной комнате и на кухне закрыла вентиляционные отверстия. Что категорически запрещено - дом газифицирован. Но, говорит, это не спасает. Сегодня пенсионерка свою квартиру только "навещает". Ночует у дочери. 
 
Александра Ильина, Жительница дома №196 по проспекту Гагарина (квартира №79): Если вентиляция должна выбрасываться на крышу или хотя бы на технический этаж, а это в твою квартиру! Приезжали, проверяли вентиляцию не один раз.

Собственник квартиры, где шло переустройство, на порог нас не пустил. Сказал одно - у меня все согласовано. Это подтвердили в Госжилинспекции региона. В квартире на 5-том этаже демонтировали перегородку между ванной и туалетом. Сотрудники ГЖИ обязали узаконить перепланировку или вернуть все на место. Акт о согласовании с администрацией Приокского района получен. 
 
Максим Картунов, Заместитель начальника Нижегородского нагорного отдела Государственной жилищной инспекции: В ходе проверок нарушения в работе  системы вентиляции подтверждено не было, специализированной организацией были предоставлены акты, подтверждающие работоспособное состояние дымовентиляционных каналов, готовность их к дальнейшей эксплуатации. Также было установлено, что вентиляционный канал в квартире - обособленный - и не сообщается  с вентиляционными каналами других квартир.

Если неприятный запах все же мешает жить, выход один - суд. Но к нему нужно подготовиться. 
 
Олеся Шулева, Адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов: Поскольку уже имеется постановление администрации о признании перепланировки законной, то необходимо провести досудебное исследование. Для этого приглашают эксперта, чтобы он установил истинную причину запаха в квартире. После такого исследования будут ясны судебные перспективы дела.

Другими словами, станет понятно, какое исковое заявление составлять и в отношении кого именно. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

20 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку