Сотрудники МЧС проводят уроки безопасного поведения на льду со школьниками

13:55
17.12.21
0
1652
Уроки безопасного поведения на льду с детьми в эти дни проводят сотрудники МЧС. Профилактическая работа, прежде всего, ведется с учениками школ, расположенных поблизости от водоемов. Что должны знать и уметь школьники, чтобы и самим не провалиться под лед, и при необходимости спасти человека, попавшего в полынью? На одном из уроков побывала Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c31/5xzh3pfa3oa74rfv09nzzjqgc0m683zs/mchs_bezopasnoe_povedenie_na_ldu_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/860/d24qxqmxvykigr5e0f8k8go2i9ejg99x/mchs_bezopasnoe_povedenie_na_ldu_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/62f/mj0oubs9pi44z9vc64pcubx4mwnfdj3b/mchs_bezopasnoe_povedenie_na_ldu_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Детишек радостный народ коньками звучно режет лед Пермяковского озера в Автозаводском районе. Но этот лед коньками не разрезать - разве что бензопилой. Его толщина  - порядка 30-ти сантиметров. Безопасным для человека считается лед от 10-ти сантиметров толщиной. Об этом и многом другом пятиклассникам рассказывают профессиональные спасатели.  

На практическом занятии школьники не только наблюдали за тем, как происходит спасение утопающего. Но и получили возможность попробовать самим вытащить человека из полыньи, используя подручные средства. Например, куртку.  

Дарина Пчелякова, Ученица 5А класса МАОУ "Школа №190": Это было страшно, эмоции яркие - страшно очень. Если бы лед тоньше был - я бы, наверно, упала.

В роли "утопающего" выступал водолаз-спасатель. Он помогал школьникам вытаскивать себя из воды. В реальной опасности, говорят сотрудники МЧС, людей сковывает не только холод, но и страх. И рыбаки с печальным опытом это подтверждают.

Олег Фетисов, Рыбак: Под Стригинским мостом провалился. Страху натерпелся.

Анатолий Королихин, Старший государственный инспектор группы патрульной службы "Окская" ГУ МЧС России по Нижегородской области: Человек когда проваливается, первая реакция - паника. Сначала успокаиваем, потом начинаем вытаскивать.

Школа номер 190, где учатся больше 1100 ребят, находится почти на берегу Пермяковского озера. Поэтому уроки безопасности с учениками школы проводятся в начале каждой зимы уже больше 10-ти лет. Теоретические занятия - начиная с первого класса, практические, на льду - с пятого. 

Татьяна Панкратова, Классный руководитель 5А класса МАОУ "Школа №190": Я в этой школе работаю с 96 года. Происшествий с нашими детьми не было и очень надеюсь, что не будет. 
 
На водоемах Нижегородской области с начала сезона региональным управлением МЧС зафиксировано 6 происшествий. Четверо человек погибли, троих спасателям удалось вытащить живыми. 
 
Было и происшествие с подростками, в Выксе, - но там помощь утопающим оказали прохожие, вызывать МЧС не потребовалось. 
 
Впрочем, были и случаи, предыдущей зимой, когда дети своими силами спасали провалившихся под лед взрослых.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

17 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку