WorldSkills Russia: Как в Нижнем Новгороде проходит чемпионат молодых профессионалов

07:01
9.12.21
0
1550
В Нижегородской области в самом разгаре 8-ой открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы". На соревнованиях - все, как в жизни - на настоящем заводе или, например, на морском судне. И все, чтобы повысить квалификацию молодых специалистов и вызвать их интерес. Елена Гомонова наблюдала. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ce1/2y6nsjkmlmjfjezvhhxyzz3qlw1v042c/molodye_profi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/771/3u7zcnzswptw06myb2xw027c212cbplb/molodye_profi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/98d/zby006ab49lzp3nljgmrx6knfe3cfetp/molodye_profi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Проверка на прочность. На учебно-тренажёрном судне вот уже несколько дней студенты и уже молодые специалисты испытывают свои навыки, от которых потом будет зависеть их жизнь - тушат пожар, борются за непотопляемость, оказывают друг другу медицинскую помощь и даже предполагают, как будут выживать в море в случае покидания судна.
 
Вячеслав Логунов, Студент ГБПОУ "Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий": Нужно проявить смекалку, мужество и не паниковать ни в коем случае.  Я был один раз в такой ситуации. 
 
Владимир Колыванов, Главный эксперт 8 Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Нижегородской области в компетенции "Безопасность жизнедеятельности на судне", Заместитель начальника Нижегородского речного училища имени И.П. Кулибина: Компетенцию мы начали проводить с 2018 года.  В этом году у нас 6 команд от 3 образовательных организаций.  В этой компетенции самое главное - иметь выдержку, не паниковать. Выполнять всё четко, правильно и в короткие сроки. 

Движение WorldSkills зародилось в 1947 году, когда после Второй мировой войны ощутилась острая нехватка квалифицированных рабочих. В Испании тогда впервые прошел национальный конкурс по профессионально-технической подготовке. Россия включилась в мировое движение в 2014 году. В Нижегородской области это уже 8-й чемпионат молодых профессионалов и наибольшее количество участников, экспертов и площадок за всю историю WorldSkills в регионе. В 57 компетенциях соревнуются 568 человек. 650 экспертов оценивают прохождение заданий, а 230 волонтеров помогают в организации конкурса.

Ольга Сибирякова, Начальник отд. подготовки рабочих кадров и сопровождения проектов по развитию профессионального образования министерства образования Нижегородской области: Это те активности, которые объединяют всех людей, которые так или иначе связаны с взращиваем профессионалов и взращиванием кадров, которые  в дальнейшем идут в экономику региона. 

В этом году в программе Чемпионата прибавились 15 компетенций в основных направлениях, например, промышленная автоматика, сельскохозяйственные биотехнологии, разработка мобильных приложений. И 5 - в юниорских.  Победителей регионального Чемпионата объявят 15 декабря.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

09 декабря 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку